Как наиболее эффективно организовать процесс самообразования для освоения теоретической специальности (искусствовед)?

ОбразованиеИскусство и культураСамообразование
Варвара Забелина
Искусствовед Института русского реалистического искусства  · 28 июл 2016

«Смотреть» искусство гораздо важнее, чем про него «читать», но тем не менее смотреть нужно осмысленно. Подготовьтесь к посещению музея: изучите литературу, посвящённую тому, что вы собираетесь посмотреть. Планируя зарубежные поездки, обязательно узнайте, какие выставки идут в том или ином городе, чтобы не упустить шанс на них попасть. В больших музеях не стоит ставить перед собой задачу обойти всё сразу, осваивайте по одному тематическому блоку. Таким образом, в вашем обучении вы сможете органично сочетать теорию и практику. Не покупайте сразу много книг по искусству, на первых порах ограничьтесь «Всеобщей историей искусств» в 6 томах (под редакцией А. Д. Чегодаева) или же «Малой истории искусства» в 10 томах и терминологическим словарём «Аполлон» для разъяснений. Я бы также посоветовала оформить читательские билеты в специализированные библиотеки. В Москве лучшие собрания литературы по искусству находятся в Библиотеке искусств (РГБИ), Библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ им. Рудомино), библиотеке Академии художеств, в библиотеке музея «Гараж». Плюс к этому, обратите внимание на сайты мировых музеев, где в открытом доступе находятся тысячи оцифрованных произведений и пояснения к ним.