Почему современное искусство дорожает независимо от экономической ситуации в мире?

Искусство и культураОбъединение манеж
Алексей Александров
куратор  · 24 июл 2015

Ну вопрос задан не совсем корректно. На самом деле, конечно же, независимо от кризиса современное искусство не дорожает. Да и как вы определили, что значит "дорожает"?

Разумеется, галерейные продажи известных авторов учитывают и инфляцию, и роль значимости художника, и от того растут цены. Это первое. Аукционная динамика зависит вообще от бесчисленного множества факторов, в том числе, от непредсказуемых рыночных игроков, типа хэдж-фондов. А вообще, нужно отдавать себе отчет, что в основном (далеко не всегда) современное искусство и искусство вообще - это товар категории "роскошь", и здесь, в отличие от товаров первой необходимости, инвестиционных вложений и много чего остального, действуют несколько другие законы и зависимость от кризиса не такая буквальная.