Существовала ли в Российской истории личность, схожая с образом маркиза де Сада?

ИсторияФилософияНаука
Алина Пашкова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Маркиз де Сад на практике сумел разве что пару раз выпороть ремнем пару проституток. И сразу получал за это несколько дней отсидки по хулиганке и штраф. Всё остальное время он писал порнографические произведения, в которых вовсю эпатировал общественность, пробуя (как современный писатель В. Сорокин) грани допустимого и терпимого для общества и официальной морали. В конечном итоге допробовался и сел до самой смерти. Приписывать ему совершение на практике хотя бы сотой части описанного в романах - грубейшая ошибка. Аналогов де Саду в русской литературе нет, и только отчасти с ним можно соотнести И. Баркова, Ф. Сологуба, А.Н. Толстого, М. Лохвицкую (сестру Тэффи), еще с десяток писателей русского декадентского "серебряного века", а также В. Сорокина.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 20 июл 2016  ·
primizkarten