Какие книги по Античности (философия, искусство, культура) стоит прочитать?

Искусство и культураФилософия+3
Eugen Cukerberg
историк идей, теоретик литературы  · 17 авг 2016

Прежде всего, труды Винкельмана, "Итальянское путешествие" и "Разговоры с Эккерманом" Гёте, "Занимательную Грецию" М.Л. Гаспарова, "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "Дионис" Кереньи, "Греки и иррациональное" Доддса, "Эффект софистики" Кассен, "Риторика и истоки европейской литературной традиции" Аверинцева.

Студент,начинающий писатель  · 7 авг 2016

Из прочитанного мной,хотелось бы посоветовать,в первую очередь-"Метаморфозы" Овидия(книга крайне сложная,если отсутствует знание мифологии),также "Илиада" и "Одиссея"Гомера,"Жизнеописания"Плутарха,"Энеида"Вергилия,"Диалоги" и "Государство" Платона, и наконец "Метафизика" Аристотеля

Студент КубГу факультета журналистики, будущий издатель-редактор, читатель, искатель.  · 8 янв 2017

"Поэтика" Аристотеля. "Нравственные письма Луцилию" Сенека. "Наедине с собой" Марк Аврелий. "Одиссея" Гомера. "Божественная комедия" Данте. Трагедии Еврипида ("Медея", "Ипполит").Софокл (" Эдип-царь", "Эдип в Колонне", "Антигона").