Если человек называет меня пессимистом,как убедить его в том, что я на самом деле реалист?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Александр Васильев
Филолог, психолог по профессиям. Люблю готовить и думать... обо всем.  · 20 июл 2016

А кто такой пессимист/реалист/оптимист в представлении вашего собеседника в вашем представлении? Есть критерии какие-то?

Вероятно, вы не сошлись во мнениях или собеседник с вами расхож во взглядах на жизнь. Часто бывает, что по одной ситуации люди склонны судить обо всей картине мира. И да, люди часто любят обобщать (не сложились отношения с одним мужчиной и после этого почему-то козлами становятся все мужчины).

Также часто бывает, что люди судят по примеру "кто не с нами, тот против нас", и если мнение собеседника не сходится с его мнением, оно воспринимается в штыки (эдакий эгоцентризм).

Вы пишете: "как убедить его в том, что я на самом деле реалист". Для чего вы хотите убедить его, почему хочется доказать обратное? Это принципиально важно для ваших отношений? Или важно лично для вас. Нередко мы стремимся убедить окружение в том, в чем сами сомневаемся, то есть себе что-то доказываем.

И (если говорить про обобщения) можно спросить собеседника, из какой ситуации он пришел к выводу, что вы пессимист. И обсудите ситуацию.

Любое навешивание ярлыков и суждений не способствует хорошему общению, друзья просто воспринимают друг друга "как есть"; вероятнее всего у вас хорошие отношения не сложатся, может, не сошлись вы как люди, такое бывает.

поддерживаю