Почему языки программирования только на английском языке? Можно ли создать язык программирования на русском?

ТехнологииПрограммированиеКомпьютеры
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 20 июл 2016

Языки программирования могут быть на каком угодно языке, просто английский наиболее популярен.

Есть и на русском.

Глагол

РАПИРА

Аналитик

КуМир

ПРОФТ-5

ДРАКОН (самый, наверное, интересный. его разработали для систем управления космическим кораблем БУРАН. используется в серьезных проектах и сейчас)

Ну и команды встроенного языка 1с, конечно.

А еще русская реализация языка Лого).

Разрабатываю ботов для Discord, пишу статьи, отвечаю на вопросы   · 18 июл 2020  · shandy-dev.ru
Shandy

Да, конечно, в этом нет особой проблемы. Английский был выбран из за того, что он международный и его знает огромное количество человек. Такие языки программирования используются в школах, например тот же "Кумир".

Во всех программах "1С" язык программирования на русском языке.