Почему языки программирования только на английском языке? Можно ли создать язык программирования на русском?
Языки программирования могут быть на каком угодно языке, просто английский наиболее популярен.
Есть и на русском.
ДРАКОН (самый, наверное, интересный. его разработали для систем управления космическим кораблем БУРАН. используется в серьезных проектах и сейчас)
Ну и команды встроенного языка 1с, конечно.
Почему языки программирования только на английском языке?
Потому, что
1. лексически английский значительно лучше для программирования, чем русский. Сам подумай на сколько криво на русском звучит даный код:
http://programmist1s.ru/wp-content/uploads/2013/01/kos-1s.png
Тот же код на английском будет значительно читабельнее за счет отсутствия изменений окончаний слов(как пример, но не только) и будет читатся чуть ли не как простой текст на английском.
- Программировать нужно на таком языке, который знают максимальное количество людей. Английский - мировой международный язык. Даже если ты пишешь код на английском, то даже коментарии к коду по хорошему тону программирования не нужно оставлять на русском. Что бы если человек с другой страны продолжил писать за тебя -- он смог дальше заниматся твоим проэктом без препятствий.
Можно ли создать язык программирования на русском?
^^ Конечно можно. И создавали много раз. Раньше очень часто в школах изучали русский вариант паскаля.
Я тебе скажу даже более того, существует язык программирования брейнфак - ("ебля мозга"/"вынос мозга") код которого выглядит вот так:
++++++++++[>+++++++>++++++++++>+++>+<<<<-]>++
.>+.+++++++..+++.>++.<<+++++++++++++++.>.+++.
------.--------.>+.>.
Но он был создан просто по приколу)
just for lol'z.
Так же, если в языке есть поддержка макросов(замена слов через define на предкомпиляторе), то можно модифицировать "англоязычный" язык до извращенного вида на русском.
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4-1360803.png
А язык ЯМБ (язык машин бухгалтерских)? очень простой в программировании задач обработки массивов данных полностью русская мнемоника понятные команды сразу например: ВЫДСТР - выдать строку предварительно сформированной информации или в нем же Д1П0 ВЫВ - вывод информации из первого датчика ( носителя информации- процессор или номер накопителя, зарегистрированного в процессоре на приемник информации П0 в данном случае дисплей или же П4 - на печать), или же БПЗУ 5П6- безусловный переход к указателю №5 программной строки 6, после выполнения этой команды программа вернется к продолжению работы к замнившему месту перехода и продолжит работу и Т.Д. В общем очень интересный язык. Жалко что конечно не получил дальнейшего развития. Применялся на всех бугалтерских машинах типа "ИСКРА" И "НЕВА"
НАДО И ЖЕЛЕЗО - ПРОЦЕССОР И ПРОЧЕЕ ТОЖЕ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.. АМЕРИКАНСКИЙ ИНТЕЛ И МАК НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ ПО РУССКИ
Этот ответ написан и доступен на
Этот ответ написан и доступен на Яндекс КьюДа, конечно, в этом нет особой проблемы. Английский был выбран из за того, что он международный и его знает огромное количество человек. Такие языки программирования используются в школах, например тот же "Кумир".
Этот ответ написан и доступен на
Этот ответ написан и доступен на Яндекс КьюДа!
Теперь есть такое:
http://программирование-для-детей.рф/
Это визуальный редактор для создания веб-приложений.
Целевая аудитория — старшекласники и взрослые любители.
Освоить это редактор можно за один день!
Умение работать в этом редакторе равноценно базовому знанию четырех языков веб-программирования.
В этом редакторе соединены две противоположности:
1) простота и доступность для детей 12+
2) возможность создания нормальных полноценных веб-приложений для взрослых которым нужен простой и удобный инструмент, которым тяжело освоить обычные профессиональные инструменты, например для гуманитариев.
Это серьезный инструмент для серьезной работы, но простой и пригодный для обучения программированию старшекласников, вместо паскаля или бейсика. Это программирование проще обычного профессионального примерно в сто раз. Это бесплатный онлайн-редактор для работы на сенсорном экране. Ничего подобного нет!
А еще русская реализация языка Лого).
Гей, Словне, 1С на русском... и уже давно :)