Существует ли свобода воли?

ФилософияБиология+3
Андрей Арсенович
На Кью задали 3 похожих вопроса
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 20 июл 2016

Существует все, о чем Вы можете подумать. В том числе, и свобода воли. Вопрос только в том, доступна ли она в конкретной ситуации конкретному индивидууму. Человеку удобнее жить с механическим сознанием, чем быть в каждый момент времени творцом своей жизни. Последнее, кстати, не всегда оправданно, иногда полезнее, действительно, быть роботом, следовать четко заданному алгоритму действий, особенно, если это помогает в критической жизненной ситуации экономить энергию и силы. Ведь быть в творческом состоянии -- энергоемкий процесс.

Безусловно. Или вы думаете, что все наши действия, включая ваш вопрос и мой ответ, всего лишь банальная неотвратимая и идущая строго в определённом направлении химия?

Ну, если так думаете, то вы фанатики поехавшие, которым материалисты проели все остатки ваших никчемных мозгов.

P.S.
Видимо, минусы сейчас тоже ставить будут не зомбо-леволибералы, а химия. Класс))