Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В ответе на 'вселенная — симуляция' употребили фразу 'Что будет, когда проснется бабочка, которой снится этот мир?'. Поясните суть высказывания, не могу найти.

ФилософияНаукаВселенная
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Аналитик, web-master, digital marketing  · 20 июл 2016

lib.ruВидимо, речь про бабочку Чжуан-цзы. (Китайский философ, Согласно биографии, Чжуан-цзы жил между 369 до н. э. и 286 до н. э..). 

Однажды философу приснилось, что он — бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он — Чжуан-цзы, которому приснилось, что он — бабочка, или бабочка, которой снится, что она — Чжуан-цзы.

У Пелевина про эту бабочку красиво: "-Что правда на самом деле? - переспросил Чапаев и опять закрыл глаза. - На этот вопрос ты вряд ли найдешь ответ. Потому что на самом деле никакого "самого дела" нет. -Это как? - спросил я. -Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная... Читать далее
Первый
Нет здесь никакой проблемы. Чжуан цзы снится, что он бабочка (далее с заглавной), но не наоборот, поскольку невозможно эмулировать менее сложной системой более сложную. Отрицая наличие у Бабочки (равно как и у Чжуан цзы) души, как некой реальной сущности, одинаково сложной как у Бабочки, так и у человека, приходим к выводу, что только мозг Чжуан цзы мог имитировать во... Читать далее