Как не впасть в отчаяние и найти работу, если тебя никуда не берут уже год после окончания вуза, а родные и близкие давят по этому поводу?

ПсихологияОбщество+8
Антон Никитин
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 28 апр 2020  · icanchoose.ru

Начнем с того, что родные давят лишь потому, что волнуются и беспокоятся. Попробуйте спокойно поговорить с ними и объяснить, что для вас будет лучше, если они просто будут поддерживать вас, а не спрашивать о работе каждый день.

Затем разберитесь с возможными причинами отказов. В основном их несколько:

1) Вы откликаетесь на неподходящие вам вакансии. Не всегда обязательно на 100% подходить под требования вакансии, но глупо откликаться на позиции senior при опыте junior.

2) Ваше резюме недоработано. Для начала самостоятельно отредактируйте резюме с помощью готовых инструкций, а если переживаете, обратитесь к помощи карьерных консультантов.

3) Вы неправильно презентуете себя на собеседованиях. Излишняя нервозность, блуждающий взгляд, молчание и угрюмость — все это может испортить впечатление о вас. А второго шанса произвести первое впечатление не будет.

4) Вы не пишете cover letter. Молодым специалистам без опыта особенно важно составлять сопроводительные письма для каждого отлика на вакансию. Так вы еще раз презентуете свои преимущества и показываете интерес к должности.

И, конечно, главное — не отчаивайтесь. Составьте хорошее резюме, ищите вакансии через разные платформы (а не только на 1-2 крупных сайтах) и не сбрасывайте со счетов стажировки и работу в стартапах — они принесут вам необходимый опыт.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 июл 2016  ·
id186672748