Насколько сильно Чернобыльская зона загрязнена радиацией? Можно ли там жить?

ЭкологияПрирода
Dima Ivanenko
Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная лесная пожарная  · 26 апр 2017

Есть карты загрязнения дозообразующим радионуклидами (это в основном цезий-137). Загрязнение имеет градацию в соответствии с законодательством, основанном на расчетах. Отселение начинается с плотности 15 Кюри на кв. км по цезию-137 и 0,1 Кюри на кв. км по сумме изотопов плутония (плутоний-239 и 240). Площадь зоны, загрязненная свыше 1 Кюри на кв.км, составляет не менее 200 000 кв км. Для сравнения площадь Польши порядка 300 000 кв км. Такое загрязнение - повод для специальных, хоть и минимальных, мер контроля и поддержки (выдают "гробовые" на похороны, декрет женщинам дольше и т.д.). Свыше 15 Кюри на кв.км - уже отселяют. В России выселяли с зоны чернобыльского следа (это территория, на которой выпали радиоактивные дожди) в Брянской области. Сейчас на землях, официально признанных загрязнёнными чернобыльской радиацией, живут пять миллионов человек (Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Белгородская, Ленинградская, Воронежская области, республика Мордовия). В российском чернобыльском следе есть и зоны отчуждения, и отселения, и с правом на отселения, и просто со льготами, но везде живётся там не очень хорошо. О том, как живут в разных зонах (отчуждения, отселения, с правом на отселение) России, Украины, почитать здесь.