Можно ли заразиться ВИЧ-инфекций через укус комара,если он кусал ВИЧ-инфицировангого?

Медицина+4
Анонимный вопрос
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 20 июл 2016

Нельзя. В кровь человека, которого кусает комар, не попадает кровь предыдущей жертвы - только лишь комариная слюна, а в ней вирус ВИЧ жить не может (в отличие, например, от возбудителя малярии - поэтому малярией от комара заразиться можно).