Почему растущий рубль сейчас не выгоден государству?

ОбществоПолитология+6
Кирилл Жолобов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 21 июл 2016

Растущий рубль уменьшает конкурентоспособность отечественных товаров, причем не только на внешнем, но, прежде всего, на внутреннем рынке. В результате возможности импортозамещения становятся еще более призрачными, а потенциал роста ВВП, а значит собираемость налогов, доходы населения и т.п. уменьшаются. Ну и, конечно, доходность сырьевого экспорта снижается, что влияет и на доходы ресурсных компаний, так и на объем налогов, попадающих в бюджет.

Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 21 июл 2016

Потому что доходов от продажи нефти за доллары не хватит на покрытие всех социальных расходов государства. Чем сильнее доллар США по отношению к рублю, тем меньше рублей поступит в гос.бюджет за счет прибылей от продажи нефти и газа

Поправка: Чем слабее* доллар по отношению к рублю, тем меньше рублей поступит в гос.бюджет