программистам: как вы начинали работать? работали ли вы будучи студентом или без образования? что это была за работа?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Начал работать по специальности на 3-м курсе университета: стажировка, 20 часов в неделю. Начиналось всё с ручного тестирования, затем переросло в автоматизированное, вплоть до разработки собственного фрэймворка для тестированием embedded-устройств (удачно совместил со своей магистерской работой). 

Как правило, у крупных технических ВУЗов есть связи с IT-компаниями, такими как Motorola Solutions или EMC. Некоторые преподаватели даже могут там работать, или поддерживать контакты со своими бывшими студентами, которые туда устроились и периодически просят посоветовать "смышленых ребят". 

Если через ВУЗ не получается, то в мегаполисах регулярно открываются стажировки в крупных и не очень компаниях. Условия (зарплата) там может быть даже символической, но это последнее, на что нужно смотреть при выборе (если родители как-то помогают). Главное - это опыт, который, обратите внимание, должен быть актуальным и востребованным, в то время как умение работать с супер-редкой технологией закроет для вас большую часть рынка IT. Более того, важен не только опыт в разработке ПО, но и в понимании внутренних процессов этой разработки. Поэтому и имеет смысл идти в крупные компании, где процесс отлажен, и команда живет не от аврала до аврала, а по хорошо отлаженному процессу.

Начинать искать стажировку я бы посоветовал на 2-м курсе, крайний срок - 4-й, чтобы успеть совместить полезное с полезным (работу с бакалаврской). В принципе, можно тянуть до 5-6 курсов, таких студентов тоже зовут на стажировки в крупные компании (например Deutsche Bank), но даже здесь но пара лет опыта за спиной может стать огромным плюсом. Случай начала поиска работы после выпуска из ВУЗа я не рассматриваю, так как ни я, ни мои знакомые, таким сомнительным опытом не обладают. Впрочем, едва ли и такой специалист останется без работы, ведь в IT требуется все больше и больше людей. А толковых и мотивированных отрывают с руками.

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью