Почему символ "@" называется "собака"?

ТехнологииИнтернетКомпьютеры
Александр Зверев
люблю письма, посткроссинг и пленочные фоточки  · 19 июл 2016

Впервые этот знак появляется в средневековых латинских рукописях XIV-XV веков. Значок успел побыть бухгалтерским символом, обозначающим цену товара, а в 1972 году американский специалист компании BBN Technology Рэй Томлинсон решил использовать его для указания адреса почтового ящика.

Существует несколько версий, объясняющих присвоение значку @ названия «собака» или «собачка».  По одной из них именно популярная в то время игра-бродилка послужила отправной точкой в вирусном распространении мема.  В ней вместе с героем путешествовала собака, которая либо целиком, либо частично отображалась с помощью символа @. По другой версии, во всем виновато особое написание знака @ на некоторых популярных в то время в рунете компьютерах. Этот знак отрисовывался с укороченным хвостиком и весьма напоминал собачку. К тому же он всегда отображался при загрузке, и единожды упомянутое кем-то название могло найти поддержку и начать вирусно распространяться.

В разных странах "собака" носит разные названия(в Венгрии - червь или клещ, в Америке и Финляндии - кошка, в Турции - розочка и т.д).