Было ли татаро-монгольское иго?

ИсторияНаука
Саня Исай
На Кью задали 3 похожих вопроса
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Похожий вопрос уже задавался (с.) Поэтому скромно приведу на него уже имеющийся собственный ответ:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

В качестве фальсификаций могут выступать именно те "труды", в которых пытаются доказать его отсутствие! Если Гумилёв ещё искусно умел перемешивать реальность с фантазиями, то домыслы современных деятелей (которым, например, "показалось", что Великая Китайская стена построена от самих китайцев государством Великой Тартарией) вообще не выдерживают никакой критики).

Здесь чуть поподробнее о тех, чьё иго; 4 ответа:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.