Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли татаро-монгольское иго?

ИсторияНаука
Саня Исай
  · 639
На Кью задали 3 похожих вопроса
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Похожий вопрос уже задавался (с.) Поэтому скромно приведу на него уже имеющийся собственный ответ:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

В качестве фальсификаций могут выступать именно те "труды", в которых пытаются доказать его отсутствие! Если Гумилёв ещё искусно умел перемешивать реальность с фантазиями, то домыслы современных деятелей (которым, например, "показалось", что Великая Китайская стена построена от самих китайцев государством Великой Тартарией) вообще не выдерживают никакой критики).

Здесь чуть поподробнее о тех, чьё иго; 4 ответа:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Ответы на похожие вопросы
Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 мар 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Разумеется, было. Как и свирепое ужасное нашествие. Об этом свидетельствуют все данные археологии и летописей. При этом не было никакой Великой Тартарии, на что так любят онанировать те, у кого "Рен-ТВ" головного мозга. От того, что были ужасные разрушения, от того, что на какое-то время на Руси прекратилось каменное строительство, и пришли в упадок многие ремёсла, никуда не уйти.

Если бы был некий, прости Господи, евразийский симбиоз, то князья не пресмыкались бы перед ханами, не ездили бы "в Орду", где с них , в случае неудовольствия ханов, могли и кожу снять, и отравить. И не играла бы такой роли Куликовская битва, а потом стояние на Угре.

1 эксперт согласен
Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 14 июн 2021

Оно должно было быть, иначе чем нашим "патриотам" объяснить историческое отставание России от передовых стран? Как ни странно, именно иго позволило создать хоть какую-то видимость государства из разрозненных княжеств и дало управленческой системе основные принципы, которые соблюдаются до сих пор.

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 29 мар 2019

Было. Это признанный факт официальной истории. Русь и политически была зависима и территориально, выплачивала дань Орде. Русские князья получали специальные грамоты и ярлыки на управление землями от хана. Кстати иго – это в Древней Руси ярмо тягловых животных. Вот такую тяжелую ношу и везли наши далекие предки с 1243 по 1480 год. А переписывателей истории было много во все времена. Существенных аргументов, опровергающих факт присутствия монголо-татар на русской земле, у альтернативщиков нет.

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Первый

представляете себе, что значит татаро-монгольская конница, многие годы живущая без женщин? первое, что обычно делают войска при нападении на населенный пункт - это насилие над женщинами, которые потом неизменно приносят потомство с наследными генами завоевателей, а вот расшифрованный геном русского человека не подтверждает наличие подобных вкраплений, что ставит под огромный знак вопроса , было ли иго или нет, по крайней мере в том виде, в котором его нам преподносит официальная история

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
пенсионер работающий  · 24 апр 2021

В том понимании, как трактуется сейчас, татаро монгольского ига не было. Земли рязанские, московские, смоленские, владимирские, киевские и т.д. были самостоятельной единицей под административным управлением хана Золотой Орды, т.е федерация. Хан назначал князя, закреплял за ним землю и поручал собирать подоходный налог для сдачи в общую казну Орды. Православная церковь была полностью освобождена от налогов с сохранением всех земель и привилегий . Причем Хан защищал эти вассальные княжества от набегов из других земель. Пример тому поход Неврюевой рати против католиков, которые по наущению папы римского, с помощью Даниила Галицского ( католика), захотели упразднить православие на территории русских княжеств. Была проведена всеобщая перепись населения. Т.е. это было единое федеральное государство с централизованной властью в Орде, которую только интересовало своевременная оплата 10% налога. Естественно, при неуплате следовало наказание. Пример тому поход хана Тохтамыша на Москву в 1340г. Князь Дмитрий задолжал налоги за 2 или 3 года.

Эта же форма управления государством, заложенная 780 лет назад монголами, сохранилась и по сегодняшний день в Российской Федерации, практически один в один. Так же назначаются президентом ( ханом ) губернаторы ( князья ) областей. Оплата подоходного налога, почтовая служба , перепись населения, налоговая инспекция, территориальное деление, порядок формирования армии и т.п. сохранились от администрации установленной Золотой Ордой.

Единственная разница, сейчас подоходный налог составляет 13 %. Если 10% налога в казну Орды ( федеральный бюджет) , назвали игом, то 13% налога на сегодняшний день в РФ, как назвать?

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Серж, работа в сфере строительства. Увлекаюсь историей России  · 3 мая 2021

Разгром и уничтожение городищ было и подтверждено как археологами, так и самими местами битв. До нас дошли два нетронутых Золотаревское и Райковецкое городища тех времен. Проведенные изучения нам говорят о том, что было подготовленное тотальное уничтожение. Около 200 каменных ядер при штурме центральных ворот( автор их наверное лично из монголии 5000 км тянул). Городища не были разграблены, осталось зерно, еда и тд. Трупы - около 500 бойцов не захоронены. ДНК погибших совпадает с ныне живущими на этой территолии. Монгол нет совсем, как и по всей России. А мы у них выигрывали сражения и есть санитарные захоронения! Но , о чудо, в них нет опять монгол от слова совсем!!!

Было ли монголо-татарское иго на Руси? — 10 ответов, задан 
Первый
Читать книги  · 8 февр 2020

Конечно было три сотни лет всё контролировалось монголами, со всех жителей и их семей платили дань. К слову не очень много, что способствовало к подьёму экономики в эти спокойные три сотни лет, под покровительством монгол на Русь никто не нападал народ спокойно жил и развивался. Нашествие монгол объединило разрозненые княжества в единое царство с руководством в Москве, тоесть благодаря монголам столица у нас Москва.

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Биология, экология, география.  · 13 апр 2021

Не было ига. И никаких татаромонголов тоже не было. Хотя бы уже просто потому, что никаких доказательств присутствия монголов в средневековой Руси нет. А само летописная история нашествия содержит такие неувязки, которые делают это нашествие физически невозможным.

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 
Род деятельности- ресторанный бизнес, доставка еды. Долго могу говорить о загрязнении...  · 23 апр 2021

Я уже несколько лет занимаюсь приборным поиском на территориях так называемого "ига", и могу вас уверить, что ничего монгольского, также как и татарского в земле нет. Ни керамики, ни оружия, ни монет монгольских. Хотя должны быть, думаю даже золотые, Золотая Орда ведь как-никак :)) Короче, 100% исторических артефактов, поднятых мной, не имеют к игу ни-ка-ко-го отношения. Самая старые находки- осколки НАШЕЙ посуды, НАШИ русские монеты, 17-й век, редко Петр. Но еще раз повторюсь, НИКАКИХ следов ига. Пустота. А  должны почти лежать на поверхности, так как почва в Астраханской области почти не образуется, 3-4 см за 100-150 лет (нет растительности). Точка

Было ли на Руси татаро-монгольское иго? — 24 ответа, задан 

В школах уже не учат, только галочки в правильных ответах просят поставить. Скоро пойдут вопросы была ли война с Наполеоном и Вторая мировая война.