Правда ли, что кальян вреднее сигарет?

ЗдоровьеКурение+2
Данила Белинский
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 12 мар 2021

Табак для кальяна и дым содержат токсичные вещества, которые могут вызвать рак легких, желудка, пищевода и мочевого пузыря. Табачная смесь раздражает ротовую полость и увеличивает риск развития рака полости рта.

Токсичные вещества табака и дыма кальяна могут учащать пульс, повышать артериальное давление и вызывать сердечные заболевания — ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Курение кальяна приводит к снижению легочной функции и считается фактором риска хронической обструктивной болезни легких.

Кроме того, курение кальяна обычно проходит в компании, при этом часто один и тот же мундштук передается от человека к человеку — это повышает риск инфекционных болезней. Например, через общий мундштук можно заразиться простудой, герпесом, ковидом или бактерией Helicobacter pylori — частой причиной язвы желудка.

Из-за способа использования кальяна можно поглотить больше токсичных веществ, чем из сигареты:

  • часовой сеанс курения кальяна включает 200 затяжек, в то время как выкуривание средней сигареты — 20 затяжек;
  • во время сеанса кальяна вдыхают около 90 000 мл дыма по сравнению с 500–600 мл при курении сигареты;
  • во время часового сеанса кальяна курильщик может вдохнуть такое же количество токсинов, как и человек, который выкурил больше 100 сигарет.

При курении никотиновой табачной смеси кальяна выделяется никотин — тот же наркотик, который содержится в других табачных изделиях, что может привести к табачной зависимости.

В трубке для кальяна табак не менее токсичен, чем в сигарете, а вода в кальяне не отфильтровывает токсичные компоненты табачного дыма, как иногда думают. Даже если вместо воды молоко, сок, коньяк, пиво или любая другая жидкость — все равно это не помогает удалить токсины.

О том, чем еще опасен кальян, вы можете прочитать в нашей статье.

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 25 февр 2021  · dr-mamedov.ru

Выбирать между тем, что вреднее или полезнее в случае с курением, это неверно. У каждого вида курения, будь то обычные сигареты, электронные, вейп, кальян, есть свои недостатки, которые очень схожи по влиянию на организм.