Может ли быть ПМС при приеме гормональных контрацептивов?

МедицинаЗдоровьеПмс
Daria Shipacheva
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 19 июл 2016

Мне неизвестны отчеты о том, что прием оральных контрацептивов приводит к появлению симптомов предменструального синдрома (существование которого вообще стоит под сомнением) или симптомов предменструального дисфорического расстройства (PMDD, которое наблюдается у очень малого процента женщин в возрасте предменопаузы). Более того, оральные контрацептивы способствуют снижению существующих симптомов PMDD у принимающих женщин.

Не знала, что стоящие под сомнением заболевания могут быть внесены во все известные международные классификационные списки.

Мне кажется, что "ПМС" для многих женщин - оправдание эмоциональной распущенности и несдержанности. При приеме контрацептивов или нет, не важно.

ага, и аритмия у меня в ПМС тоже от распущенности