Как научиться разбираться в пиве?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Полина Клёнова
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Сейчас это достаточно просто сделать, так как в специализированных магазинах доступны практически любые стили пива.
Для начала почитайте немного теории на интернет-порталах, посвященных пиву, а также подпишитесь на пару тематических пабликов. Так вы больше узнаете о многообразии напитков, какой бывает солод и хмель, какие используются дрожжи и так далее.
После этого можно приступать к практике. Выберите новый сорт и стиль пива, но перед этим подробно почитайте про него. Узнайте особенности вкусо-ароматического профиля. Можно позвать друзей и провести слепую дегустацию, добавив 1-2 похожих напитка.
Постепенно вы станете лучше понимать пиво, разницу в стилях и тонкости вкусов. На этом этапе отправляйтесь на пивной фестиваль, где можно пообщаться с пивоварами и попробовать новые или экспериментальные напитки. Или сходите на экскурсию на пивоварню. Это тоже хороший опыт.
Главное – не торопиться. Не забывайте, что в пиве содержится алкоголь, который при чрезмерном потреблении вредит организму.

Тут вот выложили очень полновесный труд о пиве https://amwine.ru/blog/vse-o-pive-ot-aromatnogo-mira/  Пока до конца не осилила, но очень интересно.

Особенно когда половину жизни делила пиво на темное и светлое, и только последние пару лет попробовав многое, пытаюсь систематизировать свою внутреннюю класификацию пива.