Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться разбираться в пиве?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Полина Клёнова
  · 12,4 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Сейчас это достаточно просто сделать, так как в специализированных магазинах доступны практически любые стили пива. 
Для начала почитайте немного теории на интернет-порталах, посвященных пиву, а также подпишитесь на пару тематических пабликов. Так вы больше узнаете о многообразии напитков, какой бывает солод и хмель, какие используются дрожжи и так далее.
После этого можно приступать к практике. Выберите новый сорт и стиль пива, но перед этим подробно почитайте про него. Узнайте особенности вкусо-ароматического профиля. Можно позвать друзей и провести слепую дегустацию, добавив 1-2 похожих напитка.
Постепенно вы станете лучше понимать пиво, разницу в стилях и тонкости вкусов. На этом этапе отправляйтесь на пивной фестиваль, где можно пообщаться с пивоварами и попробовать новые или экспериментальные напитки. Или сходите на экскурсию на пивоварню. Это тоже хороший опыт.
Главное – не торопиться. Не забывайте, что в пиве содержится алкоголь, который при чрезмерном потреблении вредит организму.
Первый

Тут вот выложили очень полновесный труд о пиве https://amwine.ru/blog/vse-o-pive-ot-aromatnogo-mira/  Пока до конца не осилила, но очень интересно.

Особенно когда половину жизни делила пиво на темное и светлое, и только последние пару лет попробовав многое, пытаюсь систематизировать свою внутреннюю класификацию пива.

знаток, эрудит, дебил  · 14 нояб 2017
Научимся разбираться в пиве посредством разбора мифов об этом напитке. Миф №1. Пиво должно быть жЫвым Угу, должно разговаривать, ходить на работу и читать Есенина. На самом деле, эта "живость" - совершенно гениальный маркетологический ход занюханных магазинов разливухи, страдающих антисанитарией. Ведь именно из-за антисанитарии и нарушения условий хранения пиво... Читать далее

спасибо, очень познавательно (и да, пару-тройку мифов удалось выгнать даже из моей, казалось бы, здравомыслящей головы:))

Первый
Совладелец бара "Сосна и Липа"  · 27 июл 2016
Прежде всего стоит понять, что главный принцип, по которому различают виды пива - лагеры (низовое брожение) и эли (верховое брожение). Разница между ними в температуре брожения (это зависит от дрожжей, которые используются при варке). Если эли могут бродить даже при вполне себе комнатных температурах, то лагеры бродят при температурах близких к нулю. В своих... Читать далее

Назвать Охоту Крепкое боком - это да,успех.

специалист  · 19 июл 2016

почитать о сортах пива (http://www.aif.ru/food/products/933910 и http://lifeglobe.net/blogs/details?id=669), разобраться с закусками (http://www.aif.ru/food/products/1187430) и выбрать страну, где будете пиво пробовать (http://www.factroom.ru/facts/34339)

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июл 2016
Сначала надо понять, что пиво делится не столько на темное и светлое, сколько на эли (верховое брожение) и лагеры (низовое). Это, вощемта, не совсем точная характеристика, потому что некоторые виды (?) пива верхового брожения, например, баварский пшеничный hefeweizen, элями называть не принято. Разобравшись, чем отличается эль от лагера, можно погружаться в разнообразие... Читать далее