Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу бегать. Сразу же становится трудно дышать. Лицо дико краснеет. Можно ли это исправить или некоторым просто не "идёт" бег?

БиологияСпорт+3
Норцисс Агон
  · 28,6 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 30 нояб 2020  · fitbar.ru

Тут может быть два варианта:

  1. Бег вам действительно “не идет” из-за проблем со здоровьем.
  2. Вы начинающий, неправильно подобрали нагрузку, технику бега.

Советую для начала все же пройти обследование и выяснить, нет ли проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, возможно, именно из-за них вам так тяжело даются пробежки. Если это так, то врач порекомендует подходящую щадящую спортивную нагрузку.

Также стоит провериться на наличие любых других заболеваний и скорректировать нагрузки в соответствии с рекомендациями докторов.

Если со здоровьем все в порядке, скорее всего, вы немного переоценили свои возможности и начали с тяжелой нагрузки. Возможно, замахнулись сразу на длинную дистанцию или очень быстрый темп.

На самом деле нет ничего постыдного в беге в очень медленном темпе с периодическим переходом на ходьбу. Это нормально для новичков, более того, медленный бег очень полезен для организма и менее опасен для здоровья. Организм будет постепенно привыкать к нагрузке, и вы будете все больше и быстрее бегать, меньше ходить.

Кроме того, первые тренировки делайте короткими: пусть это будут 10-15 минут, со временем сможете бегать час и более. Но в начале своей “спортивной карьеры” не стоит бегать до изнеможения и плохого самочувствия.

Также можете попробовать развивать дыхательную систему с помощью дыхательных упражнений (есть в интернете). Будет намного проще бегать.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 19 июл 2016
Ясен пень, побежав в первый раз заболит все на свете, дыхалка закончится через 100 метров, поднимется давление, про красное лицо вообще молчу... Просто начинать нужно постепенно. Организм не готов к нагрузкам. Если вы никогда не бегали- начинайте с ходьбы 30 минут каждый день. За месяц повысьте до часа. Потом постепенно добавляйте легкий бег. 55 минут ходьбы 5 бега... Читать далее
Студент юрфака, начинающий нутрициолог  · 23 июл 2016
Прежде, чем выслушивать советы: "да ты че, бегать можно, это временно" - сходите к доктору. Пускай ОН Вам будет говорить, что Вам можно, а что - нет. Потому что да, не спорю, у всех сначала плохо получается приспособиться к бегу, но, а вдруг у Вас есть какие-то физиологические проблемы? Не поленитесь сходить разок к врачу, чтобы быть спокойным за свое здоровье, а когда... Читать далее
Все правильно, - раз есть такие проблемы, нужно сначала сходить к врачу, рассказать о проблеме, тщательно... Читать дальше
студент-медик  · 19 июл 2016
Конечно, можно. Есть программы на улучшение выносливости во время бега. Например, первую неделю Вы будете бегать минуту, а потом две минуты идти пешком и так в течение 21 минуты, со временем организм привыкнет к такой нагрузке и можно будет переходить на следующий этап. Тренировки должны быть регулярными, каждый день или через день. Конечно, это все работает, если у Вас... Читать далее
Выпускник МФТИ.  · 19 июл 2016

В этом нет ничего необычного, даже у тех, кто регулярно бегает, после перерывов на месяц-другой начинаются проблемы, но если симптомы реально беспокоят есть смысл сходить к врачам, как минимум проверить сердечно-сосудистую систему.