Не могу бегать. Сразу же становится трудно дышать. Лицо дико краснеет. Можно ли это исправить или некоторым просто не "идёт" бег?

БиологияСпорт+3
Норцисс Агон
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 30 нояб 2020  · fitbar.ru

Тут может быть два варианта:

  1. Бег вам действительно “не идет” из-за проблем со здоровьем.
  2. Вы начинающий, неправильно подобрали нагрузку, технику бега.

Советую для начала все же пройти обследование и выяснить, нет ли проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, возможно, именно из-за них вам так тяжело даются пробежки. Если это так, то врач порекомендует подходящую щадящую спортивную нагрузку.

Также стоит провериться на наличие любых других заболеваний и скорректировать нагрузки в соответствии с рекомендациями докторов.

Если со здоровьем все в порядке, скорее всего, вы немного переоценили свои возможности и начали с тяжелой нагрузки. Возможно, замахнулись сразу на длинную дистанцию или очень быстрый темп.

На самом деле нет ничего постыдного в беге в очень медленном темпе с периодическим переходом на ходьбу. Это нормально для новичков, более того, медленный бег очень полезен для организма и менее опасен для здоровья. Организм будет постепенно привыкать к нагрузке, и вы будете все больше и быстрее бегать, меньше ходить.

Кроме того, первые тренировки делайте короткими: пусть это будут 10-15 минут, со временем сможете бегать час и более. Но в начале своей “спортивной карьеры” не стоит бегать до изнеможения и плохого самочувствия.

Также можете попробовать развивать дыхательную систему с помощью дыхательных упражнений (есть в интернете). Будет намного проще бегать.