Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с панельными домами 80-х через 15-20 лет?

ОбществоИстория+4
Елизавета Новикова
  · 59,0 K
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 19 июл 2016

В Новосибирском Академгородке, где я сейчас проживаю, до сих пор стоят "временные" щитовые домики для строителей, которые были построены в годах 60-х. И не просто стоят, в них до сих пор живут себе люди, и это при том, что никакого особого капитального ремонта там не было. Уверен, что в нашей большой стране найдутся дома и постарше. Поэтому, сдается мне, панельные дома будут еще несколько десятилетий стоять даже без мыслей о их расселении.

Я к примеру живу в доме, построенном в 1893 году.

Архитектор, 3D график, эмигрант  · 9 окт 2016
Надо заметить, что панельное наследие второй половины прошлого века сохранилось в большом количестве не только на территории постсоветской, но и во многих развитых странах нынешнего Евросоюза. Западные архитекторы и урбанисты уже делают вполне удачные шаги для ответа на ваш вопрос, причем очень часто результат свидетельствует о том, что будущее у этих, казалось бы серых... Читать далее
Наши панельные дома, это хорошие дома по сравнению с тем что строят в США, Канаде да и в Европе. Плюс панелек... Читать дальше
Designer of interfaces  · 5 нояб 2016
При ответе на этот вопрос, прежде всего, нужно учитывать страну в которой мы живем. Да, в Словакии, Франции и Германии и тд. эти тленные панели, я уверена, сделают еще красивее и надежнее, чем прежде, но мы живем в России. Предположу, что дела будут обстоять прямо точь в точь как в фильме Юрия Быкова "Дурак". Для тех кто не смотрел, кратко скажу ― никто ничего не будет... Читать далее
Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 25 дек 2016
А что сейчас с хрущевками, которые построены в 50-60е? А ничего. Стоят себе, в них люди живут, что-то хлам, что неплохо, в зависимости от ухода в каждой квартире. В СССР все делали качественно, хотя может и не красиво. Пусть отдельные хейтеры жалуются, что все города в одинаковых серых коробках. Но я охотно поверю, что в квартире моей бабушки еще и мои внуки пожить... Читать далее
Как только кто-то из власть имущих увидит в этом выгоду всё и посносят,на примере Москвы - у Лужкова жена занималась строительством домов и начали сносить пятиэтажки строя на их местах другое жильё (частично оплачивалось из бюджета,это для тех кого из пятиэтажек переселяли,частично продавали квартиры), пришёл Собянин и всё затормозилось... зато плиткой всю Москву укатали... Читать далее
Бездельник  · 24 июл 2016
Все будет зависеть от поведения самих домов. Если они будут стоять, то будут просто эксплуатировать, менять лифты, трубы, красить... А вот если они начнут массово разваливаться как картонные коробки, не дай бог, тогда это будет по хлеще стихийного бедствия. Учитывая, что во всем СССР технология строительства была плюс минус одинаковая, то и в одинаковых климатических... Читать далее
Писатель, сценарист кино  · 19 июл 2016

Рискну предположить, что ничего существенно страшного не произойдет.

Вполне возможно, что панельные дома станут относиться к "ветхому жилью" и людей, постепенно, начнут переселять в новые дома.

Опять же, никто точно не скажет, что будет.

Поживем - увидим :)

Не такой, как все  · 25 дек 2016
Прошу обратить самое пристальное внимание на хрущи 464 серии (самая популярная серия хрущёб панельных на всём постсоветском пространстве), большинство из них строилось в период с 66-го по 77 годы, расчитано было на 50 лет. Стоят до сих пор, и в программу сноса не входят, хотя несколько старше той же 97 серии, или 75. В программу снова включены лишь отдельные дома... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июл 2016

С вероятностью в районе 50% - капитальный ремонт, потому что начнут подтекать трубы. А так, при должном уходе они могут стоять очень долго, что косвенно подтверждают панельные хрущи, у которых истекает срок эксплуатации.