Почему десятилетия проходят, а демократия в нашей стране не появляется; Россия - отсталая страна?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
27 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Россия существует уже более тысячи лет, а демократия не появляется. Она не появляется и в Европе, где правят короли. Она не появляется в США, где рулят семьи Бушей, Кеннеди и Клинтонов. Если присмотреться внимательнее, мы заметим демократию только в Африке. Демократию пытались строить много раз - в античной Греции и русских средневековых княжествах. Она просто не работает.

99
-53

Неправда. Ни один европейский монарх не является исполнительной ветвью власти в своей стране. Исполнительной властью в европейских (конституционных) монархиях является ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое состоит из избираемых народом партий. Поэтому европейские монархии не идут в разрез с демократией.

+11
Ответить

@Leontina, не так давно два-три дебила в переписке мне доказывали, что королева Британии и есть властвующий монарх! Я их ещё просил самим подумать: про дерьмократию спорим, а вы же и заявляете полное её отсутствие в Лондоне!!?

Теперь Вы, вот, диаметрально противоположно мнение высказываете! Боюсь и поверить!

Демократия в Британии, как я понял состоит в том, что ИЗБИРАЮТСЯ ПАРТИИ!? То есть, делаю вывод, что парламентских выборах в России - полный "тип-топ" и демократия, а вот выборы президента у нас происходят ПРЯМЫМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН и это недемократично??

Отчего так? Я не знаю - может просветите?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Константин Малинин, такая же демократия и у нас в Германии - никаких прямых выборов не было никогда. Но я уже об этом писал. Вот это и есть настоящее волеизьявление народа, а то вдруг прямым голосованием да не того выберут? Посмотрите на цирк в США!

0
Ответить

@Dimitri Kalaev, В Штатах натуральный цирк! Представления не имею кто там кого избирает, но удивлён, что этому кто то верит вообще!

Одно хорошо: в РФ не такая система, и поэтому. как минимум пока, нам не "улыбаются" политически мощные "феминистки", "греты" и прочие "ЛГБТшничествующие".

-1
Ответить

@Leontina, интересно было бы ознакомиться со списком реальных, как в 19 веке, а не традиционно-бутафорских, как в 21 веке, европейских монархов, которые хоть что то решают.

+1
Ответить

Россия - одна из самых свободных стран Европы. Демократия как таковая существует в Европе только в Швейцарии, там исторические решения принимаются народным референдумом. У нас в Германии прямых выборов нет совсем, пресса и интернет под контролем, народный референдум конституцией не предусмотрен. Народ - это просто электорат, который всё равно выбирает кого нужно, оппозиция нещадно прессуется. Пресса почти вся принадлежит заокеанским корпорациям, это заметно по содержанию статей.
Страна годами наводняется беженцами из Африки и Ближнего Востока, мы твердо идем по американскому пути в "светлое будущее".

+8
Ответить

@Dimitri Kalaev, не врал бы ты про Германию. Ты немецкое государственное ТВ смотришь? Оно куда более объективное, чем российское гос ТВ. И политдисскуссии интересные, с различными взглядами, где никто ни на кого не орет, как в России, а выслушивают оппонента.
В Германии ты традиционно и напрямую выбираешь партию. Если она или ее глава тебе не нравится, выбираешь другую или третью. Через пару месяцев переизбирают Меркель, она уже не баллотируется.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Leontina, я смотрю всё. В чём конкретно я не прав? Хотя если вы пишите "выслушивают оппонента", то дальше с вами можно не дискутировать. Вы не мой уровень.

-1
Ответить

@Leontina, не согласен я с Вашим "не орут, а выслушивают" - у нас где орут - это не политика, а простое ток-шоу с рекламными паузами, чтобы гамбургеры покупали активнее. А кто будет смотреть нудящих, каждый о своём пустобрехах??

+1
Ответить

Настоящая демократия это не всенародные выборы царей и партий. Это всенародные выборы путей и способов удовлетворения насущных человеческих потребностей.

+3
Ответить

@Владимир Ведерников, правда? И как Вы это себе представляете? Типа, стоит профессиональный пустрбрех и говорит: "а давайте, чтобы у всех было счастье!!" (так у нас вроде депутатов то хватает!!).

Или, вот, Вы - весь из себя, куда бежать, говорите: "а давайте делать, как я скажу! Я знаю как лучше!" (идите в депутаты да говорите - кто против??)

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Константин Малинин, вот,и чтобы этого не было, чтобы выбор был ОСОЗНАННЫМ коммунисты и предлагали УЧИТЬ каждую кухарку, чтобы она понимала как управлять государством.

Но это все злобные коммунисты делали. Сейчас так не нужно, нужно чтобы был электорат, максимально тупой, но способный нажать нужную кнопку.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Автору все равно, что писать. Какие-то короли в Европе, прости Господи. Какие-то Кеннеди в Америке... Кеннеди - это вообще ирландцы по происхождению. К ним в Америке относились хуже, чем к чернокожим. Помните знаменитое "Ирландцев просим не беспокоиться" при поиске работы? Абсурдист, чо.

+1
Ответить
image.png
+2
Ответить

Всё нормально с демократией. Самодержавия давно уже на западе нет. Есть только в нескольких арабских странах, но там это компенсируется выплатами с нефтяных доходов.

-1
Ответить

@Алексей Романов, нет самодержавия не означает есть демократия.

+2
Ответить

Россия является феодальноблатным государством.

0
Ответить

@makvis, ничем не тлтчаясь в этом плане от Англии или США.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Азамат Карданов, в Англии и США,полиция с фбр кошмарит бизнес и подбрасывает наркоту не согласным с режимом?

-1
Ответить

@makvis, просто отстреливают негров и продают детей в рабство в частные тюрьмы.

Несогласных с режимом там либо забивают дубинками на улицах, травят газом, швыряют в тюрьмы или просто выгоняют с работы или учебы, лишая будущего.

+3
Ответить

@Азамат Карданов, пример в студию! Или тоже самое без негров можно про современную Россию сказать!

0
Ответить

@makvis,
Оккупай Уолл-стрит
Аллен Арментраут
Джордж Флойд.

Это только то, что вы не могли не знать - когда орете и требуете примеры.

А это то, чего могли не знать. Kids for kash.

Такого ада в России и не представить, чтобы детей за взятки продавали в рабство. Хотя в целом - никакой разницу между современной Россией и США в этом плане нет.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет, мы не отсталая страна. Просто мы другая страна. Не совсем европейская, но стремящаяся туда. Дело в том, что странам Запада для того, чтобы построить демократию потребовались века. Они строили ее на протяжении 19, 20 веков. У нас же в 19 веке был царь, в 20 его заменила диктатура партии большевиков. У нас нет традиций демократии, нет традиций построения гражданского общества. Кроме того, присутствует большая запуганность со времен СССР, когда любого человека могли схватить и отправить за решетку за любое проявление политической активности. Это наши традиции и никуда от них не денешься. Но я думаю, что если русского человека поставить перед выбором какую власть он хочет: чтобы он сам выбирал, чтобы он сам ее мог контролировать, чтобы не было произвола судов и милиции и между "твердой рукой", которую он не выбирал, большинство населения скажет, да, мы хотим демократию, хотим видеть у власти тех людей, кого выбрали сами, хотим чтобы все было по уму. Просто в построении демократических институтов мы отстали лет на 200, поэтому  неудивительно, что никакой демократии у нас нет. Но тенденции всего мира в любом случае идут к построению демократических обществ, даже в такой стране как социалистическом Китае. Так что Россию в любом случае ждет построение демократического общества, от этого никуда не уйти. Надо только ждать и самому принимать участие в построении этого общества.

21
-7

Скажите, какие века понадобились, скажем, Японии или Южной Корее чтобы выстроить демократические институты? Традиции там другие что ли, сильной руки не было?

+5
Ответить

@Илья Л., где-где демократия? огласите весь список пжалста!

0
Ответить

Или вот Израилю например, сколько веков потребовалось, чтобы демократию построить? Может, все-таки ради повторного изобретения лампочки, не надо ждать столько времени, а достаточно посмотреть базовые принципы и применить у себя?

-1
Ответить

В Южной Корее сильная рука, как и в Сингапуре, в Японии до сих пор силен национализм; после окончания Великой войны их насильно перевоспитывали. Про Израиль ничего не знаю.

+2
Ответить
Ещё 10 комментариев

Да, в Южной Корее такая сильная рука, что у них уже четвертый законно и спокойно избранный Президент за время правления Владимира Владимировича. И институты разделения властей и закона, а так же обратные связи не без скрипа, но работают.

-2
Ответить

В Японии демократические институты появились в конце 19 века и развились в 20 веке, а после второй мировой этому всячески помогали американцы, почти тоже самое происходило и в Корее, но с другим колоритом. Т.е в Японии и Корее демократические институты развивались активно с 40-х годов, а зачатки были и ранее. В России - с 90-х. Что касается Израиля - его строили выходцы из развитых западных стран с соответствующим менталитетом и мировоззрением. Конечно демократия здесь прижилась достаточно быстро.

-1
Ответить

Ну первые зачатки демократических институтов при Импеператоре и в России появились больше 100 лет назад.

+1
Ответить

Первые зачатки привели к коммунистам. Вторые зачатки к разбою и грабежу девяностых. Но кто-то хочет третьи зачатки, мазохисты.

+1
Ответить

Первые зачатки привели к Временному Правительству и Учредительному собранию, а вот коммунисты, как и до этого монархия, почему-то неизбежно приводили к массовому террору и голоду.  Вот на третьем витке, на 16м году стабильности уже 30 миллионов или на грани бедности (денег хватает только концы с концами сводить), или уже за чертой. Продолжайте молиться на сильную руку.

-2
Ответить

А как Вы представляете себе демократию в огромной стране где сотни сёл к которым и проехать невозможно.Иэ-за её масштабов бессильно были Временное правительство и Перестройка,за три дня развалили СССР. Единственныя й кто сделал грандиозную реформу был Сталин,но он силой и террором заставил сделать 5000 крупнейших заводов и переселил в города 30 миллионов крестьян.Сегодня там живут и помнят это десятки миллионов и потому плевали они на либералов ,которые забыли как Сталин спас их от уничтожения!!

+2
Ответить

Дорогу осилит идущий.... дайте 20-30 лет нормальной жизни и Россия будет демократической страной. Да не сразу и не все. Но безусловно будет, потому что это закон развития цивилизации

+1
Ответить

Стар Лесников Вы требуете "дайте 20-30 лет нормальной жизни и Россия будет демократической страной" Что же нам их не дали ни в 1917 ни в 1991гг? И по Вашему Сталину нравилось убивать? Просто он был перед выбором или сделать сильное и независимое государство или ввести то, что на Западе называют демократией: с господством капитала,прибыли и неравенства.Но перед ним был пример Демократии Временного павительства -вот где был хаос ,креминал и безвластие-с фронта пришло 7 млн убийц они хотели мира,земли и хлеба.Их остановить можно было только силой и красивой мечтой

Для России нужен путь к демократии через автократический режим, модернизацию и мощную экономику

+2
Ответить

@Алексей Шеф, я ничего не требую! Я высказываю свое мнение. Не создать у нас нормальное сообщество граждан через насилие. Не создать потому, потому что сотни лет насилия его так и не создали. Вот мы живем при жестком автократическом режиме и год за годом уничтожаем робкие ростки демократии. И не видно никакого приближения к демократии даже в обозримом будущем. Сталин был необразованный человек, который сделал из страны, единственное, что он умел, один большой ГУЛАГ. Мощная экономика это не значит мощный ВПК. Это современная сбалансированная рыночная экономика, в которой доминирует малый бизнес. Независимость страны это не наличие огромной танковой орды и мультов про гиперзвуковые ракеты. Это миролюбивая политика и соблюдение международных законов.

-2
Ответить

Стар Лесников

Вы пишете «Не создать у нас нормальное сообщество граждан через насилие. Не создать потому, потому что сотни лет насилия его так и не создали»

А как создавалось общество в США,в Англии, во Франции и.т.д И там убивали и загоняли в тюрьмы. Постепенно в этих странах появлялись не только произведения искусства и литературы-там появлялись люди которые умели терпеть и год за годом прививали ростки демократии и милосердия.Скорость процесса зависела от размеров страны и агрессии соседей.Войны несли яд насилия и он возвращал страну в антикультуру насилия.

Вы –под действием профессинальных антисоветчиков –Солженицина, Яковлева,Сванидзе,Ципко- видите в СССР и в Сталине только насилие , но в стране все усилия были направлены на то, чтобы построить ЭКОНОМИЧЕСКУЮ базу демократии:у нищих и голодных не бывает демократии-они жестоки и беспощадны .Голдными и нищими были миллионы крестьян и когда они захватили оружие-они искали и находили «бывших»

В СССР были две России:одна хотела жить по старому,а другая не желала этого.И эта «другая» не доверяла той , которая была против партии,искала и наказывала. Демократия в СССР прорастала миллионами тех кто стал грамотным, окончил ВУЗ,получил бесплатное жильё и надёжную пенсию. Но вы помните только о ГУЛАГе- хотя там были и враги Советов,и бандиты и др.Помнить о плохом,и «забыть» о важном и нужном, означает не найти истину,но потерять ее

+4
Ответить
Прокомментировать

Россия - среднестатистическая страна. По некоторым позициям передовая. С соответствующим уровнем жизни и уровнем имитации народовластия.

Естественно, что в более богатых странах и имитация народовластия более качественная. Имитация не только потому, что никто власть народу отдавать не хочет, а и потому, что никто не знает, что это такое - власть народа. У народа нет единой воли. Нет и единых целей, кроме элементарного выживания. Есть множество классов, сословий, групп и т.п. с разнообразными и противоречивыми целями.

11
0
Прокомментировать

Тут вот такая засада.

Подавляющему большинству людей в стране безразлична политическая ситуация. Путин сегодня - реально лучшая из альтернатив, не потому что хорош во всем, а просто остальные не имеют вообще никакого внятного решения проблем. В итоге люди выбирают Путина. Кто-то - из-за инертности и консервативности, кому-то он нравится, кто-то - потому что больше не за кого. То есть у власти находятся люди, за которых действительно голосует большинство.

Так это же и есть демократия. Почему говорят, что ее нет?

Там, где "развитая демократия" идет формальная сменяемость власти. Как в Америке (там две партии, они постоянно выдвигают новых кандидатов из своего числа, третьей партии быть не может, беспартийного кандидата быть не может), как в Германии (там президента выбирают, но всем реально рулит практически несменяемый канцлер). Вопрос в том, что там нет реальной альтернативы власти. В итоге "есть демократия" выглядит как "у нашей страны каждый раз новый президент".

На эту тему (демократия в Германии) активно смеялся Фолкер Писперс. Кому интересно, посмотрите ролик его. "нам говорят, что поезд нельзя ни свернуть, ни остановить. Что тогда мы можем? А, мы можем поменять машиниста".

12
-4

Чтобы его называть лучшей из альтернатив, нужно чтобы альтернативы были, а их нет - все поле зачищено. Если восстановить независимые СМИ, которые не будут находить негатив в других странах (как там в США бастуют, как там в Украине/Ливии/Сирии, как в Европе много мигрантов итд), а будут рассказывать о проблемах внутри своей страны, критиковать власть и давать эфир независимым личностям, которые могут стать кандидатами, альтернативы быстро найдутся.

А развитость демократии определяется не сменяемыми президентами/канцлерами, а развитыми демократическими институтами. Кто там первое лицо, вообщем-то и не так важно должно быть

0
Ответить

@Александр Логинов, кто именно зачистил поле? Может быть оппозиция сама себя зачистила тем, что хрен положила на интересы России и предел её мечтаний — стать администрацией американской колонии под названием Россия?

+2
Ответить

Это с каких пор бундесканцлер в Германии несменяем?

+1
Ответить

@Leontina, Мёркель, как и Путин, уже четвёртый срок мотает...

+2
Ответить
Ещё 21 комментарий

@AdmiralHood, только немцы вполне довольны.

0
Ответить

@Алексей Романов, да и русские не жалуются

+1
Ответить

@AdmiralHood, русские не жалуются? :-)) ну вы насмешили.

-1
Ответить

@Алексей Романов, а вы думаете немцы не жалуются?

+1
Ответить

@AdmiralHood, на таком уровне как наши? :-) не жалуются.

У нас добрых две трети страны голыми руками бы президента на кусочки порвала бы.

-1
Ответить

@Алексей Романов, похоже, у вас очень специфический круг знакомств. Из моих знакомых только один не любит Путина, причём он работает капитаном на торговом судне и имеет зарплату 11 000 баксов в месяц :~)

+1
Ответить

@AdmiralHood, это у вас специфический круг знакомств. Трудовые люди Путина не любят. Он нас со всех сторон обкрадывает.

-1
Ответить

@Алексей Романов, как жэ Путин вас обкрадывает?

+1
Ответить

@AdmiralHood, 5 лет пенсии украл, инфляцию "нарисовал" копеечную против реальной. Теперь еще вклады и федеральные облигации обложил налогом.

Про доходы уже молчу. В долларах они стали смешными.

Мне биржа на хрен не нужна. Хотя я на ней и зарабатываю.

Я бы лучше вернулся в условия 5-летней давности - 10,5 годовых в рублях и пяток в валюте. И никакого риска.

-1
Ответить

@Алексей Романов, вы наверное думаете, что Путин волшебник. Щёлкнет пальцами, и с неба прольётся дождь из ништяков. А он не щёлкает, потому что жадный и злой.

Путин, к сожалению, не полностью контролирует ситуацию в стране. Что до пенсионного возраста, то он сейчас приблизился к пенсионному возрасту в развитых странах. Мы же хотим быть развитой страной?

Почему вы считаете доходы в долларах а не в рублях? Вы же в России живёте, а не в США.

Пяток в валюте — это как-то слишком жирно. Никогда такого не было. Было всегда 0,5-1%.

+1
Ответить

@AdmiralHood, России до развитой страны, как до Китая из Москвы пешком.

Вы видели пенсионеров в развитых странах? Да там здоровые люди еще в 75. А у нас в 75, кто дожил, уже больные.

У моей мамы в 76 болезней выше крыши, а её подруга из бывшей Чехословакии, а теперь Словакии здорова и носится по миру. И муж её бывший, работавший на заводе, тоже здоров.

Потому что условия труда и жизни, а также экология были не в пример советским. Да и медицина, как выясняется, не хуже.

Про Европу я вообще молчу. Там люди живут намного дольше нашего. Плюс нет такой проблемы безработицы после 50 лет. Элементарно не рассматривают резюме.

Доходы в долларах, потому что в конечном счете всё завязано на доллары. ТНП дорожают по курсу. В 2014 году я купил самсунговский флагман за 16 тысяч, а в этом году хуавеевский телефон, притом уже не последней серии, стоил 27 тысяч. Разница налицо и совсем не в соответствии с нарисованной инфляцией в несколько процентов.

Отдых - та же песня. Я еще помню времена, когда в приличный турецкий отель приезжали малооплачиваемые люди, потому что 15-16 тысяч было реально накопить. А сейчас это уже за 45, даже в не сезон, типа как моя мама с подругой ездили в конце октября в позапрошлом году. И то курс тогда был ниже.

Эрдоган уволил председателя ЦБ за низкий курс лиры к доллару, а нашим хоть с гуся вода.

Пяток в валюте - это еще скромно. Еще в 2015 году в Мособлбанке я получал 11. В банке Рублев было 6 с копейками и ежемесячным начислением.

Под 2 % только недавно вклад закончился в АТБ. Причем пополняемо-отзывной с минимумом в 20 долларов.

Я ни про какой дождь из ништяков и не писал. Не надо передергивать. Должна быьб нормальная внутренняя и внешняя политика. А наши лезут во все дыры, тратят безумные деньги на всякую фигню, типа войны в Сирии, поддержку непризнанных республик, тот же Крым с дорогущим мостом. Деньги тырят по черному, бешеные зарплаты платят блатным.

0
Ответить

@Алексей Романов, у каждого свои критерии развитости. У кого-то гей-парады, у кого-то денежные пособия неграм, у кого-то — развитие атомной промышленности.

Вы видели пенсионеров в развитых странах?

Видел, они там очень разные.

У моей мамы в 76 болезней выше крыши

Моей маме 82, у неё всё ОК. Тёще 95, у неё похуже.

Потому что условия труда и жизни, а также экология были не в пример советским.

Ничего, что Чехословакия 40+ лет была социалистическим государством?

Про Европу я вообще молчу.

И правильно, в годы моей молодости Рейн, например, был сточной химической канавой, где можно было фотографии проявлять.

Там люди живут намного дольше нашего.

Откуда тогда у нас 40 млн пенсионеров на 140 млн населения и бюджет пенсионного фонда вдвое больше военного бюджета?

Доходы в долларах, потому что в конечном счете всё завязано на доллары.

ВВП России порядка 4 трлн, импорт 250 млрд или 6%. Если для вас забугорный смартфон самое главное в жизни, то да, вам хуже.

Отдых - та же песня.

Получается, у нас пенсионеры тоже за бугор отдыхать ездят...

Эрдоган уволил председателя ЦБ

У Эрдогана председателя в ЦБ, видимо, не крышуют уважаемые люди из-за рубежа.

Должна быть нормальная внутренняя и внешняя политика.

Повторюсь, Путин не всемогущ.

на всякую фигню, типа войны в Сирии

Это не фигня, это учения в реальной обстановке, пиар нашего ВПК и утилизация просроченных боеприпасов. На всё это так и так пришлось бы тратиться, но с гораздо меньшим эффектом. К тому же бюджет утверждён, деньги на Сирию нельзя потратить на повышение пенсий.

тот же Крым с дорогущим мостом.

Капиталовложения в инфраструктуру одни из самых прибыльных и финансово и по социальному эффекту.

бешеные зарплаты платят блатным.

Не бывает частных компаний без блатных.

+1
Ответить

@AdmiralHood, то, что у мамы ОК, означает, что она Вам не жалуется, а проблемы с врачами решает сама.

Пенсионеры на западе очень разные, но общий уровень здоровья и самочувствия намного выше. Как и продолжительность жизни.

Называться социалистическим государством и так гнобить людей, как в СССР, это не одно и то же. Там была совсем другая жизнь.

Пенсионеров много, потому что не рожали. А так то они живут не слишком долго.

Бюджет пенсионного фонда - это не то, что достается пенсионерам.

Так то пенсии остаются нищенскими.

Смартфон был примером. Я уже писал, что многое в пищевой промышленности импортное.

Часть пенсионеров ездит за бугор. Но я писал про работающих.

Да и про импорт вы тупо соврали. Импорта гораздо больше, чем 6%, потому что все ТНП импортные. Просто сборка российская. Даже в ладе-весте российского с гулькин нос. Но формально не импорт.

В России Наеббулиину тоже никто не крышует. Она просто молодец - отлично выполняет указания правительства и лично предана.

Путин достаточно всемогущ. И инициирует серьезные шаги страны лично.

Сирия - фигня. Овчинка выделки не стоит. Никакой реальной обстановки там нет. Это избиение младенцев, вооруженных чуть лучше, чем афганские моджахеды в 80-х. На руках стингеры - фигня против современных самолетов и гранатометы. Детский сад.

Как и армию Ливии разнесли высокоточным оружием в пух и прах.

Пока бюджет не был утвержден, деньги можно было потратить на что угодно.

Ничего прибыльного уже в отжиме Крыма не было. И он вечно будет убыточен, потому что основные бабки хапают владельцы домишек и кафе, которые налоги не платят. И основной части населения Крым на хрен не нужен. Провели бы референдум с указанием последствий присоединения Крыма, основная масса проголосовала бы против.

Про бешеные зарплаты я писал в отношении госкомпаний. И не только компаний, но и организаций.

-1
Ответить

@Алексей Романов, само собой, вы лучше знаете, как дела у моей мамы.

Как и продолжительность жизни.

Трудно адекватно сравнивать. Плохой климат и низкая плотность населения не способствуют продолжительности жизни. В России, например, самая высокая продолжительность жизни в Москве, Питере и на Кавказе, где она не уступает развитым европейским странам, самая низкая — на Чукотке.

Пенсионеров много, потому что не рожали. А так то они живут не слишком долго.

Мы не знаем, сколько проживут пенсионеры, которым сейчас 20-30 лет. А нынешние пенсионеры в основном полжизни прожили в СССР.

Бюджет пенсионного фонда - это не то, что достается пенсионерам.

Помножьте среднюю пенсию на количество пенсионеров, получите около 100 Гигабаксов ежегодных выплат.

Я уже писал, что многое в пищевой промышленности импортное.

У нас в городе — всякие экзотические фрукты, которые в нашем климате не вызревают. По всему остальному импорт есть, но всегда есть отечественная альтернатива. Много продуктов с иностранной маркировкой в действительности производится в России.

Импорта гораздо больше, чем 6%, потому что все ТНП импортные.

Повторюсь, есть официальные данные по импорту — 250 Гигабаксов в год.

В России Наеббулиину тоже никто не крышует.

Согласно Вашингтонскому консенсусу она выполняет указания МВФ по поддержанию курса доллара. Центробанк, если вы помните, у нас формально не подчиняется государству.

Путин достаточно всемогущ.

Нельзя быть достаточно или недостаточно всемогущим. Можно либо быть всемогущим, либо не быть. Путин контролирует внешнюю политику, армию и спецслужбы.

Никакой реальной обстановки там нет.

А вы с кем собираетесь воевать? С США и Европейским союзом? Вот такие войны, как в Сирии, теперь и будут. Развитые страны будут воевать через своих прокси, поставляя им своё оружие. Это и есть реальная боевая обстановка.

Пока бюджет не был утвержден, деньги можно было потратить на что угодно.

Давайте вообще армию распустим, а военный бюджет поделим между пенсионерами. Пенсии повысятся аж на 50%.

Ничего прибыльного уже в отжиме Крыма не было.

Крым не самый дотационный регион. Давайте все дотационные регионы уволим нафих из России — вот тогда заживём! Если, конечно, окажемся в нужном регионе.

Про бешеные зарплаты я писал в отношении госкомпаний.

Вот тоже хорошая идея — будем платить том-менеджерам госкомпаний по 20 000 рублей, а остальное поделим между пенсионерами. Пенсии увеличатся на 0,1%, а госкомпании сразу резко начнут процветать.

+1
Ответить

@AdmiralHood, а чего тут знать? в 82 здоровых людей в России не бывает по определению. Тут много факторов, включая нервотрепку в годы перестройки последующего краха Союза, и работа не по КЗОТу.

В Москве продолжительность жизни ниже, чем в столицах.

Я Вам объяснил, почему сейчас пенсионеров много среди населения. Те, кому 20-30 ни при чем. Наверняка при плохой медицине и экологии проживут еще меньше. Я прям чувствую, как возвращаюсь в Москву из-за границы. Там ни давления, ни похмелья. И дышится легко.

Наши "официальные" данные принимать на веру нельзя. Головой надо думать. Почему импорта не 6%, я Вам объяснил. То, что Вы не в курсе, что ТНП по сути импортные, я не поверю. Значит, соврали.

Я лично ни с кем не собрался воевать. На Россию никто не полезет. Никому это не надо жить в ядерных обломках.

В принципе армию можно вполне сократить на половину. Ядерное оружие всё уравновешивает. На Пакистан вон никто не лезет, хотя на территории каких только террористов нет.

Наши регионы - это наши. А Крым был не наш. Еще и получили массу проблем плюс к дополнительным диким тратам.

Вы же не берете ребенка из детского дома, потому что свой все равно больше потребляет?

Миллер отлично бы работал и за пяток миллионов. Как и остальные.

Помнится, один директор ФГУПа, который ничего не делал, просто собирал абонентскую плату за трехпрограммники на кухнях, которые у большинства давно отсутствуют, при зарплате в 600 штук на руки (это было еще при курсе 30 за доллар), выписывал себе и приближенным сопоставимые премии и летал отдыхать в Майами.

-1
Ответить

@Алексей Романов, а поинтересуйтесь, как немцы "довольны". Но Меркель несменяема.

0
Ответить

@Ингвар Ди, у кого интересоваться то? у вас?:-)

0
Ответить

@Алексей Романов, у немцев. Не у "Шпигель" только. У немцев куча смешной сатиры на тему "менять президента можно, а канцлера нельзя".

0
Ответить

@Ингвар Ди, сатира - одно, а серьезное недовольство - совсем другое.

Скажем, до 14-го года я только ворчал на Путина, а в целом он меня вполне устраивал. А вот сейчас я его просто ненавижу.

ну так и немцы. Кроме толп беженцев, которые наводнили в том числе и Германию, жаловаться не на что.

Но, во-первых, это решение всего Евросоюза, а во-вторых, всё зависит от местных властей. В Мюнхене, например, беженцев поселили в лагере за городом и в городе я их не видел. Ехать то дорого. А еще в городе придется тратиться на питание.

0
Ответить

@Алексей Романов, Ну вот и с Путиным так - есть Вы, ненавидящий Путина, есть я, которого Путин устраивает, есть люди, которые Путина обожают.

Так и немцы - есть те, кто Меркель ненавидит за идиотскую политику, есть Вы, кого Меркель устраивает, есть те, кто ее обожают. Но на ровном месте сатира не появляется. Качество мерседеса в сатире давно появлялось? Нет, потому как там все нормально. А Меркель... один немецкий юморист так и сказал, "Я люблю цитировать Меркель дословно - это лучший способ ее оскорбить"

0
Ответить

@Ингвар Ди, большинство то ненавидит. Уже за воровство пяти пенсионных лет его может хотя бы уважать только прикормушечник.

Качество автомобиля изобразить сложно. Да еще и в суд потащат.

А сатира на лидера - она как бы само собой, норма демократии.

А что в политике идиотского? Уровень жизни разве падает, как в России?

0
Ответить

"у власти находятся люди, за которых действительно голосует большинство." Это ложь. Не большинство страны, а большинство пришедших на выборы. Примерно половина просто не ходит на голосование, считая это бессмысленным.

А прикормушечники напрямую замотивированы голосовать. Они все приходят. Плюс небольшое количество процентов тех, кто Путина считает великим деятелем или боится изменений. У довольно большого количества людей стоит банальная цель - дожить в относительном комфорте без потрясений.

-1
Ответить

@Алексей Романов, то есть, как я понял, есть у нас те, кому Путин нравится, а есть те, кому пофигу. При этом среди проголосовавших Путин набирает большинство. А среди неголосовавших, по некоторым частным мнениям, много тех, кому Путин не нравится.

Так в чем проблема? Это и называется демократия, когда кто хочет - голосует, кто не хочет - не голосует, а власть достается тому, за кого проголосовало большинство явившихся)

Прикормушечники - это 95% тех, кто в 1990-е уже был относительно взрослым. Кто может сравнивать, как было тогда и как сейчас. Поэтому - Вы правы - им нравится Путин именно потому, что он дает жизнь в относительном комфорте, куда более спокойную, чем тогда.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Ингвар Ди, по фигу врад ли у многих. Просто те, кому он не нравится, не ходят на выборы в связи с бессмысленностью.

Будут ходить - включат махинации на полную катушку и пририсуют проценты.

Это не демократия. Это клептократия :-)

Прикормушечники - это люди при кормушке. С возрастом это никак не коррелируется. Вон блатные сидят в той же СВР, числятся программистами и получают по 150 штук на руки. Или директор департамента ФГУПа. Конечно такие побегут голосовать быстрее ветра.

Это люди, ничего из себя не представляющие, трудоустроенные по блату.

-1
Ответить

@Алексей Романов, ой, блатные программисты в СВР))) Ну вот хоть чуть-чуть к реальности бы приблизились бы? На начальнике департамента ФГУП бы остановились, что ли...))) Нет, на СВР замахнулись.

Хотя одного начальника департамента одного ФГУП я знаю. Шикарный специалист.

По поводу "будут ходить - включат махинации" - это такая позиция удобная. Я сходил и проголосовал за Жириновского, а тот набрал 5% всего. Это не потому, что реально 5% проголосовали, это махинации. Ведь не могут же другие люди думать не так, как я? У меня ребенок от такого подхода отучился в детском садике - а Вы и к 50 годам не смогли?

А любая демократия современная - это в чем-то клептократия. Вот взять Штаты, например) Это их узаконенное лоббирование чего стоит...

А трудоустроенных по блату в коммерческих фирмах не бывает? Если есть, то, может, дело не в государстве и не в "Путинстранудовел", а в менталитете людей, с которым надо работать системно.

Трудоустроенные по блату - а если я скажу, что несколько раз сталкивался с отличными специалистами, которых пригласили по знакомству, поверите? Не всегда "по блату" - это плохо. Сам не раз перетаскивал отличных специалистов, и со стороны это именно так и выглядит - "притащили по блату"

0
Ответить

@Ингвар Ди, я пишу о том, о чем лично знаю, а не замахиваюсь.

Блат в коммерческих фирма - это проблема владельца и Уж точно к президенту отношения не имеет.

Я писал именно о плохих сотрудниках.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что демократия не приходит просто со временем. Ее, как и любую систему, выстраивают и развивают. Это весьма кропотливый и довольно непростой процесс (как любое движение от простого к сложному). И для этого нужно не только  желание действующей власти выстраивать и развивать демократические институты, но и осознание критической массой активного населения ценности этих институтов и тех прав и свобод, которые они дают, и желание самим брать ответственность за судьбу своей страны. 

В России не наблюдается ни того, ни другого.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-4

Илья Левин,программист, предприниматель Ясно , что " самим брать ответственность за судьбу своей страны" вы доверяете кому-то другому-тому кому придётся умирать и убивать других-несогласных.Или Вы считаете , что власть вам просто так отдадут? Так считали министры Временного , потом половина их была за белый террор,а другая в эмиграции бедствовала. Суть-проста-российская интеллигенция -как Вы всегда полна абстрактных идей ,но ничем жертвовать не хочет(пример - Явлинский)!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью