Как связаны 3D графика и программирование?

ПрограммированиеГрафика
Настя Пуртова
3D Artist, Designer  · 20 авг 2016

Есть современные направления в индустрии компьютерной графики (CG) напрямую связаные с программированием. Чаще всего это так называемые VFX artist'ы, это по своей сути просто программисты, которые используют современные 3d редакторы и движки, а так же инструменты композинга для создания/генерирования визуальных эффектов. Чаще всего сейчас это программа Houdini  для процедурной 3д анимации и спецэффектов. Так же создание шейдеров для игровых движков, процедурная генерация чего либо, сетап объектов и персонажей зачастую требуют серьезных навыков в программировании. Я уже не говорю о том, что все серьезные студии сами себе дописывают инструментарий для работы с компьютерной графикой, так как базовые праграммы часто не достаточно эффективны или банально плохо работают (с чем лично я сталкивался неоднократно).

К первому ответу хотелось бы добавить. В 3д графике часто используется python и С++.
Но это вовсе не значит что без программирования вы ничего не сможете. В том же Houdini система нодов(узлов) в принципе позволяет обойтись и без кода.