В каком возрасте вы действительно начали ЖИТЬ в полной мере этого слова? Что послужило толчком ?

ПсихологияЖизнь+3
Анонимный вопрос
художник, редактор  · 19 июл 2016

а я вот как раз очень хорошо понимаю, о чём говорит автор вопроса. совсем не о карьерном росте или других успехах, а о том, как впервые появилось ощущение "чёрт возьми, как же круто! это моя жизнь и я её люблю и чувствую всем существом!"
со мной это произошло, когда я уехала учиться за границей. уехала не потому, что была понтовой привилегированной молодёжью, мои родители никогда не были состоятельными. я уехала тогда, потому что еле-еле вытащили из анорексии, отношения с семьёй испортились, в голове была каша, а физически было совсем плохо. я заработала деньги на временной работе за лето и махнула на стажировку.
и там что-то произошло - вот эта новая активность в среде носителей языка, когда ты совсем один и надо контактировать с представителями разных национальностей, практиковать язык, вспоминать, что ты человек и заново учиться общаться...я испытала такой кайф от этой сумбурной студенческой среды, где говорят на пяти языках в один и тот же вечер на одной и той же общей кухне.
мы там стали семьёй за год, хотя приехали в прямом смысле с разных концов света. я почувствовала жизнь потому, то её там невозможно было не почувствовать - эта молодость, активность, амбициозность и вместе с тем столько простоты, доверия, дружелюбия. никто не злился, не делился по цвету кожи и разрезу глаз. мы готовили по очереди национальные блюда и учили слова чужих языков, танцевали разные танцы, играли в игры и, кажется, вообще никогда не спали.
в этом было действительно так много - это для меня и есть жизнь в её многообразии, маленькая утопия идеального мира без войн, где нет изгоев и царит взаимоподдержка.
не знаю, почему нам так повезло, ведь в любой социальной группе по идее есть те, кому некомфортно и те, кого не принимают. но вот как-то случилась магия и смогла пожить в этой утопии, чтобы ощутить впервые, как полна жизнь, когда ты отодвигаешь свои предрассудки и начинаешь просто доверять другому :)

Можешь рассказать про стажировку? В какой стране, сколько длилась, какое направление?