Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком возрасте вы действительно начали ЖИТЬ в полной мере этого слова? Что послужило толчком ?

ПсихологияЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 14,0 K
художник, редактор  · 19 июл 2016

а я вот как раз очень хорошо понимаю, о чём говорит автор вопроса. совсем не о карьерном росте или других успехах, а о том, как впервые появилось ощущение "чёрт возьми, как же круто! это моя жизнь и я её люблю и чувствую всем существом!"
со мной это произошло, когда я уехала учиться за границей. уехала не потому, что была понтовой привилегированной молодёжью, мои родители никогда не были состоятельными. я уехала тогда, потому что еле-еле вытащили из анорексии, отношения с семьёй испортились, в голове была каша, а физически было совсем плохо. я заработала деньги на временной работе за лето и махнула на стажировку.
и там что-то произошло - вот эта новая активность в среде носителей языка, когда ты совсем один и надо контактировать с представителями разных национальностей, практиковать язык, вспоминать, что ты человек и заново учиться общаться...я испытала такой кайф от этой сумбурной студенческой среды, где говорят на пяти языках в один и тот же вечер на одной и той же общей кухне.
мы там стали семьёй за год, хотя приехали в прямом смысле с разных концов света. я почувствовала жизнь потому, то её там невозможно было не почувствовать - эта молодость, активность, амбициозность и вместе с тем столько простоты, доверия, дружелюбия. никто не злился, не делился по цвету кожи и разрезу глаз. мы готовили по очереди национальные блюда и учили слова чужих языков, танцевали разные танцы, играли в игры и, кажется, вообще никогда не спали.
в этом было действительно так много - это для меня и есть жизнь в её многообразии, маленькая утопия идеального мира без войн, где нет изгоев и царит взаимоподдержка.
не знаю, почему нам так повезло, ведь в любой социальной группе по идее есть те, кому некомфортно и те, кого не принимают. но вот как-то случилась магия и смогла пожить в этой утопии, чтобы ощутить впервые, как полна жизнь, когда ты отодвигаешь свои предрассудки и начинаешь просто доверять другому :)

Можешь рассказать про стажировку? В какой стране, сколько длилась, какое направление?

Свободный студент  · 19 июл 2016
В 16 лет. Толчком послужил пример знакомой. Познакомились в Гонконге. 35 лет. Архитектор. Она таскала меня на разные экскурсии, светские встречи, молодежные тусовки, выставки...Она будто горела ярким пламенем: столько энергии, радости, счастья, интереса и безудержности, такое ощущение, что она никогда не уставала от такой бурной жизни, постоянно смеялась и улыбалась... Читать далее
Любитель уезжать из дома, никого не предупредив  · 28 июл 2016
За месяц до 20 дня рождения.Поехала впервые на отдых без родителей, и как не трудно догадаться море новых знакомств, симпатий и впечатлений. Поборола пару своих страхов за те прекрасные 2 недели... да и в целом мне крышу сорвало, так она до сих пор на место и не встала)) По приезду спустя 2 дня не выдержала и уехала с подругой к нашим новым друзьям в Москву на последние... Читать далее
Раньше маркером служил Коэльо. Теперь это "Шантарам" и "Три чашки чая"  · 7 авг 2016
Ни в каком. Я до сих пор не живу, а существую, как и 99,999999% населения земли. Но мало у кого есть яйца, чтобы себе в этом признаться. Вот и пишут душещипательные истории на страницу формата А4 о том, как у них все прекрасно. Что у вас прекрасного то? Вы прочли книжку про то, как "монах продал свой феррари" или еще какую чушь в таком духе, и ощутили себя свободными... Читать далее
в творческом поиске  · 20 июл 2016

в 19 лет после разрыва длительных отношений, начала заниматься духовным саморазвитием, читать полезные книги, радоваться природе, солнцу, начала любить работу, в общем в полной мере постигла дзен

Студент Школы-студии МХАТ, начинающий продюсер, танцор, писатель-любитель и неисправимый...  · 7 авг 2016
В 19. За 5 месяцев до вхождения в возраст у меня начались панические атаки. Мне было сложно ездить в общественном транспорте, постоянно что-то болело и, самое главное, чуть ли не каждый день мне казалось, что я умираю. После, началась долгая череда лекарств и врачей, которые говорили мне о причинах этого состояния. И тогда я поняла, что многое надо отпустить, и... Читать далее
Это ощущение не бесконечное. Это скорее толчок который потом угасает, зато хорошо мотивирует. Первый раз ощутил полноту жизни, когда демобилизовался с армии. Я вернулся, ощущал свободу, я ничего не боюсь, я человек, моя жизнь принадлежит мне, это эйфория, это мотивация к действию, наслаждение от жизни, от любой мелочи. И потом потихоньку пропадает эйфория, зато всё... Читать далее

А если денег нет, то стоит переезжать, как думаете?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пользователь TheQuestion.  · 19 июл 2016
Тут писали об "обесценивании" уже прожитого, но мне кажется, что это неверно имеет место быть недопонимание. Предполагаю, автор имел ввиду начало самостоятельной жизни с осознанными действиями.  На своем примере могу сказать, что таковая началась, когда уехал от родителей. Этот шаг целиком перечил их воле и я делал его практически полностью самостоятельно. Мне было... Читать далее
Первый
копирайтер, фотограф  · 19 июл 2016

Жить в ожидании какого-то толчка или события, после которого "начнется настоящая жизнь" - тратить свое время впустую. Сколько себя помню, всегда жила, полноценно существуя Здесь и Сейчас. Если вы уныло сидите и ждете знака или события - вы уже живете, просто сливаете каждый день своей бесценной жизни в никуда. Не стоит вообще привязывать что-то к чему-то, не стоит ждать.