Как научиться разговаривать четко?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 25 июн 2020  · b17.ru/annasokurenko

Чтобы научиться четко разговаривать, хорошо бы понимать, для чего вам это нужно. Если есть мотивация, результат вас порадует.

Можно каждый день утром и вечером выполнять упражнения артикуляционной гимнастики, проговаривать скороговорки, читать вслух сложные тексты. Если у вас сильный дефект речи, то лучше обратиться к логопеду (есть и такие, которые работают не только с детьми, но и со взрослыми). Но важно понимать, что результат занятий на 90% зависит от вас самих, вашего настроя, целеустремленности. Чем больше вы будете упражняться, чем усерднее будете это делать, тем лучше и четче будете говорить.

Хороший кинофильм по теме "Король говорит".

Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 19 июл 2016

Читайте мне литературы, объемных текстов (то, что вам действительно интересно), желательно делать это вслух и перед окном, будто бы вы кому-то это рассказываете.