Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда пишется музыка к фильмам? Композитор сочиняет для готовой картинки, или на этапе сценария?

МузыкаКино
Таня Мундштукова
  · 2,1 K

По разному. В идеальном случае, режиссер встречается с композитором, и подробно рассказывает ему про сцены и концепцию фильма, объясняя то, какую музыку где он хочет видеть.

На практике обычно этот разговор бывает довольно поверхностным, и композитор знает, как правило, только примерную тему и тайминги, вида "две минуты тревожной музыки". "Десять минут спокойного музыкального заполнения под разговоры героев". "Тема главного героя и героини". "Лирическая тема". "Title song в конце минуты на 3-5". Часто у режиссера многое меняется в процессе съемки, а с запасом написанная, и не вошедшая в фильм музыка потом, иногда, выпускается на дисках с "original movie soundtrack" и "more music from..."

В процессе съемки фильма композитор корректирует музыку видя предварительные монтажи фильма у режиссера.

Обычно, в 90% случаев, после того, как будет хотя бы что-то смонтированно, либо целый фильм, либо отдельные сцены. Весьма редко бывает, что еще в стадии сценария, сочиняются грубые наброски, чтобы обозначить вектор, обсуждая это все с режиссером.

Первый
Музыка пишется когда прочтешь несколько раз сценарий. Рисуется в голове картинка  какой-то сцены,рождается образ и начинается поиск интервального настроения 3 или 5 нот, темпа.Возникает  тема и не одна.С началом работой над  музыкальной фразой тема, порой ,трансформируется до не узнаваемости. И почти всегда появляются побочные темы для развития. Толчком может быть... Читать далее
для ответа на вопрос хотелось бы вставить интервьюс композитором Анджело Бадаламенти, который рассказывает о своей работе с режиссером Дэвидом Линчем: - Чем работа над музыкой с Дэвидом Линчем отличается от работы над саундтреком с другими режиссерами? - Разница огромная. Большинство режиссеров и композиторов, которые с ними работают, занимаются музыкой после... Читать далее