Какой совет вы могли бы дать отцу маленькой девочки, опираясь на свой детский опыт?

ПсихологияОтношения+4
Тоня Самсонова
художник, редактор  · 21 июл 2016

Самое главное уже сказали, да, спасибо за эти ответы, это действительно то, что нужно. У меня было именно так - мы дурачились, отец всегда придумывал игры и приключения дома, по дороге в детский сад. он научился показывать фокусы, и я верила, что он волшебник :D
но есть ещё одна важная вещь на будущее!
когда девочка начнёт расти и проявлять себя как женщина - в подростковом возрасте и дальше - не отстраняйтесь от неё, не пугайтесь этих перемен и своих реакций на них, оставайтесь с ней честным. всё, что надо обсудить по-женски, с ней обсудит мама, но вы будьте рядом. то ест, не надо отстреливать всех её мальчиков или дотошно вызнавать, куда она опять направляется. сохраняйте какие-то мелкие традиции - ваши с ней (подумайте, что это может быть, уже сейчас, заведите традиции, которые сохранятся и не дадут вам отдалиться друг от друга даже тогда, когда дочка повзрослеет)
папа - это фантастически важная фигура для девочки, и я очень благодарна за то, что папа до сих пор может так надо мной подшутить, что я сломаю мозг, осознавая, как попалась )

Не уходи.

_____________________________

Логопед-дефектолог, нейропсихолог, подготовка к школе.  · 19 июн 2020

Дарите своей дочери цветы! Говорите, что она красивая! Постарайтесь стать ей добрым, надежным другом и выстроить доверительные отношения. Уважайте маму дочки не смотря ни на что.