Может ли собака видеть цвета?

Животные
Kunney Olesova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 18 июн 2015

Да, может. Физиологи сделали вывод о "дальтонизме" собак по единственному факту: в сетчатке глаза собаки больше палочек, отвечающих за черно-белое сумеречное зрение, а колбочки, обеспечивающие цветное зрение, представлены слабо. Тем не менее, биологам известна жаба, в глазу которой колбочки отсутствуют вообще, а тем не менее, она реагирует на цвет изменением поведения..

У собаки без большого труда вырабатываются условные рефлексы на цвет.

Мои собственные собаки (их было уже восемь) вот уже четверть века переводят меня через улицу по сигналам светофора; впрочем, переходить улицу по светофору умеют многие городские дворняжки.

Я знала пуделюшку, которая умела выбирать из нескольких фломастеров тот, цвет которого ей называли (честное слово, это бы не цирковой номер с незаметными командами!). Тому же самому я с первой попытки научила свою фокстерьерку.

Наши щенки фокстерьеры узнавали одинаковые мисочки по цвету уже в возрасте около двух месяцев.

Могу приводить еще множество примеров и соображений, но этого, думаю, пока достаточно.