Возможно ли было увидеть в Северной Европе невольников из Китая в период Раннего Средневековья?

ИсторияНаука
Владимир Красильников
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 21 июл 2016

Почему нет? Ведь посещали же арабские торговцы Скандинавию. Могли бы и доставить туда рабов из Поднебесной. Ведь находили же в Швеции статуэтку Будды. Да и останки индейцев в Исландии.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июл 2016

Скорее всего, нет. Но есть небольшая вероятность того, что варяжская дружина где-нибудь в Средиземном Море столкнулась с пиратским кораблем, в команде которого были китайцы, взяла их в плен и отвезла показать конунгу, какие странные бывают персонажи в море.