Почему патриотизм это хорошо, а национализм - плохо?

ОбществоПолитология+7
Mike Lesgov
Юрист, бакалавр международных отношений  · 18 июл 2016

Надо понимать, что национализм - это не только этнический национализм, как в России привыкли считать и который вы имеете ввиду. А нация - это совсем не только этнос.
Читая, например, зарубежную литературу о "Russian nationalism" вы внезапно осознаете, что речь идёт как раз о тех, кого вы называете патриотами, а не об апологетах этнического превосходства.

Но, если в целом, отвечая на ваш вопрос, то хорош ли патриотизм - это субъективно и каждый ответит в силу своих убеждений относительно личной свободы и прав личности.
Национализм же не раз приводил к крайним его проявлениям, с результатом в виде этнических чисток и геноцидов, потому и отношение к нему настороженно-негативное.