Как организовать бюджетную поездку в Англию?

Бизнес и менеджментБизнес+5
Никита Урбанский
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 11 авг 2016

Ну, совсем бюджетно не получится. Это же Англия! Давайте лучше подумаем, как сделать ваше путешествие наименее затратным.

  1. Если вы студент или вам до 30 лет, оформите карту ISIC / IYTC. По ней можно получать скидки много на что.

  2. Виза. Если у вас нет британской визы, съездить в Англию бюджетно получается еще хуже. По официальным данным, в 2016 году самая дешевая (6 месяцев — туризм, спорт, бизнес) виза обойдется в 87 фунтов, это 7300 рублей. (Это на 300 рублей дороже, чем долететь из Москвы до Рима в конце сентября. Или всего 100 рублей дешевле, чем долететь из Москвы, собственно, до Лондона в октябре.) Подать заявку на визу нужно как минимум за три месяца.

  3. Билеты и даты. Летим, конечно, в столицу, это однозначно самое дешевое направление из Москвы. Чем раньше купите билеты, тем дешевле они будут. В сентябре—октябре — хороший вариант для путешествия. Лондон между католическим Рождеством и Новым годом тоже сказочен.

!

  1. Жилье. Бронировать гостиницу тоже лучше заблаговременно. Дешевые гостиницы можно найти даже в центре Лондона, но многого от них ожидать не следует: в таких местах обычно номера крошечные, а туалет расположен в коридоре. Ну и вообще не забывайте о хостелах и коучсёрфинге.

  2. Транспорт. Не спешите пользоваться городским транспортом, он очень дорогой. Пешие прогулки сохранят ваш бюджет и принесут удовольствие, это же Англия!

!

  1. Опять транспорт. Если использования транспорта не избежать, купите карту «Oyster». Она сократит расходы в несколько раз. Например, по ней можно прокатиться по Темзе — от Ватерлоо до Купола тысячелетия — чуть меньше чем за 4 фунта.
  1. Еда. Готовить самому (как и почти везде) дешевле, чем обедать в кафе. Но только если не использовать купоны. Зайдите в местный «PizzaExpress», этот бренд многим обязан Лондону.

Ещё можно отъехать на 50 км от Лондона до городка Марлоу, где находится паб Hand and Flowers — он примечателен, во-первых, тем, что это заведение с 2 звёздами «Мишлен», во-вторых, тем, что это заведение с 2 звёздами «Мишлен», в котором можно пообедать двумя блюдами всего лишь за 15 фунтов, а тремя — за 20.

  1. Музеи. Пишу те, посещение которых бесплатно для всех:

Британский музей

Национальная портретная галерея

Национальный морской музей

Музей Виктории и Альберта

Музей Лондона

Музей Королевских ВВС

Tate Britain

Tate Modern

Если захотите ходить по этим музеям с аудиогидом, найдите его в интернете и сохраните на телефоне: тогда и за аудиогид не придётся платить.

!

  1. Другие развлечения не за деньги. Лайфхак: бесплатное знакомство с городом предлагает местная компания «Sandeman’s New Europe Tours». Они устраивают пешеходные экскурсии «Королевский центр Лондона», в ходе которой вы посетите основные достопримечательности, отражающие историю английской монархии.

А другая компания — «Alternative London» — приглашает на экскурсию по уличному искусству восточного Лондона. Она оплачивается по системе «плати, сколько хочешь». Попробуйте.

  1. Отдельный разговор — столица Великобритании с птичьего полета. Увы, это удовольствие не для каждого: прокатиться на знаменитейшем «London Eye» дороже 17 фунтов, подняться на небоскреб «Shard London Bridge» — почти 25 фунтов. Идеальный вариант для экономного туриста — смотровые площадки с бесплатным входом. Полюбуйтесь потрясающим Лондоном хотя бы с одной из этих площадок:

МОСТ ВАТЕРЛОО

Станция метро: Embankment / Waterloo

ПАРЛАМЕНТ-ХИЛЛ

Станция метро: Hampstead

ПРИМРОУЗ-ХИЛЛ

Станция метро: Chalk Farm

!