Как понять, когда покупать билеты за три месяца до полета, чтобы сэкономить, а когда лучше покупать в последнюю минуту?

ПутешествияЛайфхакТранспорт
Тоня Самсонова
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 15 авг 2015

Если говорить в терминах регулярных полетов, то факторы влияющие на цену билета, весьма многообразны, но существует ряд факторов, которые влияют на билеты сильнее всего:

  1. Баланс спроса и предложения - это основной фактор, влияющий на цены, в высокий сезон когда спрос намного превышает предложение, искать дешевые билеты практически бессмысленно, соответственно, если вы планируете путешествия в высокий сезон, то билеты лучше купить заранее. Примеры высокого сезона в России - летом на моря и в новый год за рубеж. В высокий сезон авиакомпании мыслят в терминах максимизации прибыли. Низкий же сезон это обычно осень и весна, практически всегда радует наличием большого количества распродаж и даже билетов, ниже себестоимости, поскольку пик спроса пройден, и авиакомпании считают эти места в терминах минимизации убытков, так как обязательство о выполнении регулярного рейса обычно дается на весь период расписания.

  2. Покупка в последнюю минуту всегда дороже, поскольку чем ближе дата вылета тем, дороже стоит билет, поскольку авиакомпании вполне резонно полагают, что близкая покупка билета связаны с вашей осознанной необходимостью. Но это бывает не всегда, у некоторых, не всех авиакомпаний есть некий момент, когда они предлагают непроданные места со значительным дисконтом.