Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, когда покупать билеты за три месяца до полета, чтобы сэкономить, а когда лучше покупать в последнюю минуту?

ПутешествияЛайфхакТранспорт
Тоня Самсонова
  · 18,7 K
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 15 авг 2015

Если говорить в терминах регулярных полетов, то факторы влияющие на цену билета, весьма многообразны, но существует ряд факторов, которые влияют на билеты сильнее всего:

  1. Баланс спроса и предложения - это основной фактор, влияющий на цены, в высокий сезон когда спрос намного превышает предложение, искать дешевые билеты практически бессмысленно, соответственно, если вы планируете путешествия в высокий сезон, то билеты лучше купить заранее. Примеры высокого сезона в России - летом на моря и в новый год за рубеж. В высокий сезон авиакомпании мыслят в терминах максимизации прибыли. Низкий же сезон это обычно осень и весна, практически всегда радует наличием большого количества распродаж и даже билетов, ниже себестоимости, поскольку пик спроса пройден, и авиакомпании считают эти места в терминах минимизации убытков, так как обязательство о выполнении регулярного рейса обычно дается на весь период расписания.

  2. Покупка в последнюю минуту всегда дороже, поскольку чем ближе дата вылета тем, дороже стоит билет, поскольку авиакомпании вполне резонно полагают, что близкая покупка билета связаны с вашей осознанной необходимостью. Но это бывает не всегда, у некоторых, не всех авиакомпаний есть некий момент, когда они предлагают непроданные места со значительным дисконтом.

Пункт 2 в ответе на самом деле не верный, просто догадка автора. Авиакомпании планируют продажи билетов наперед, и... Читать дальше
музыкант  · 17 авг 2015
Правил на сей счёт просто не существует. Но из опыта могу только подтвердить тот факт, что чем ближе к предполагаемому вылету, тем меньше шансов, что билет не подорожает. Следует учитывать также фактор вашего маршрута. На магистральных направлениях, где масса конкурирующих авиакомпаний перевозчики будут до последнего держать цену на нижней планке, и у вас есть шанс... Читать далее