Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно было достать пепси-колу в СССР?

ОбществоИстория+4
Daria Demekhina
  · 4,2 K
Музеолог, сотрудник Музея советских игровых автоматов  · 19 июл 2016

Впервые со знаменитым напитком советские граждане познакомились на американской национальной выставке 1959 года в Москве, где пепси-колой угощали всех посетителей. За две недели функционирования выставки было выпито около 3 млн стаканчиков пепси. 

Несмотря на успех, производство этого напитка было открыто только спустя 15 лет в Новороссийске на базе местного пивоваренного завода. Уже 1979 году пепси свободно продавалась в фирменных киосках в Москве по 45 копеек за бутылку, при этом 10 копеек составляла залоговая стоимость склянки. Интересно, что именно эта компания разместила в эфире первый в истории советского телевидения рекламный ролик.

Ещё и в Сочи тоже в 1979 году вовсю торговали Пепси в бутылках.

Я пепси колу привозил из Ленинграда и Москвы, их там разливали. Так же производили в Новороссийске и продавали на южном побережье и в Крыму. Пепси была тогда желанным лакомством и как бы сейчас не описывали прелести советского лимонада, но пепси и фанта были заметно лучше. Первый раз пепси колу я попробовал в начале 70х. Организм стал в тупик от незнакомого вкуса и я иде... Читать далее

1986 году летел из пионерского лагеря на самолете. Раздавали "Пепси" по 3 бутылки на человека. Специально не выпил, что бы привезти домой и показать родителям и сестре. Мне тогда было 13 лет...

Мотовилихинский трутень  · 23 июл 2016

Надо было знать места где она продается. Либо просить привезти знакомых из какого-то другого города. Например у нас в городе она не продавалась. А впервые я увидел и попробовал Пепси когда был в пионерском лагере в Ялте.

В поисках себя  · 24 июл 2016

В обычных областных центрах было не так просто найти, поэтому ее привозили из других районов. В случае с Николаевом (юг Украины), чаще всего везли из Крыма, да и в большом количестве получали лишь по связям.

Она находилась в свободной продаже, никаких проблем с её покупкой не возникало, начиная со второй половины семидесятых годов. Есть байка, что пепси понравилось Брежневу во время одной из поездок в Штаты, поэтому именно пепси продавалась в СССР, а не Кока-Кола.

Никаких проблем с покупкой не возникало в крупных городах(Москве прежде всего).В небольших Пепси просто не было.