Как можно было достать пепси-колу в СССР?

ОбществоИстория+4
Daria Demekhina
Музеолог, сотрудник Музея советских игровых автоматов  · 19 июл 2016

Впервые со знаменитым напитком советские граждане познакомились на американской национальной выставке 1959 года в Москве, где пепси-колой угощали всех посетителей. За две недели функционирования выставки было выпито около 3 млн стаканчиков пепси.

Несмотря на успех, производство этого напитка было открыто только спустя 15 лет в Новороссийске на базе местного пивоваренного завода. Уже 1979 году пепси свободно продавалась в фирменных киосках в Москве по 45 копеек за бутылку, при этом 10 копеек составляла залоговая стоимость склянки. Интересно, что именно эта компания разместила в эфире первый в истории советского телевидения рекламный ролик.

Ещё и в Сочи тоже в 1979 году вовсю торговали Пепси в бутылках.