Что было бы, если бы во вселенной Гарри Поттера были смартфоны и интернет?

ЛитератураГарри поттер
Katya Karysheva
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 июл 2016  · trepang.livejournal.com

Ну, вы понимаете сами: один звонок, и Сириус Блэк остался бы жив, и так далее. В отношения с маглами волшебники проявляют такой дремучий консерватизм, что появление в их среде идей, подобных «Магия — сила», совершенно не удивительно. Странно, как они не устраивают между собой суды чести и не выносят после первой брачной ночи кровавую простыню. Это я к тому, что представления о прогрессивной морали в целом развиваются вместе с технологиями (хотя слишком часто высокими технологиями овладевают носители архаичного сознания). Но вообще да: занимательная игра «Если бы у них были мобильники», очень оживляющая разговоры об «Анне Карениной» или «Трех мушкетерах», отлично применима и к «Гарри Поттеру». Первым делом прекращается массовая эксплуатация сов, которые на самом деле совершенно бессмысленны в качестве почтальонов.

Отметим, однако, что Роулинг очень удобно обозначила временные рамки основных событий поттерианы: 1991–1998, то есть до бума сотовой связи и интернета. В 1998 году, когда урбанистическое население только начинает таскать в кармане кирпичные телефоны и устанавливать Netscape Navigator, Поттеру явно не до мобильников. При этом он, как, вероятно, и все маглорожденные волшебники, знает, что такое компьютер. Компьютер был у его кузена Дадли (и Гарри к нему не подпускали на пушечный выстрел), а летом 1994 года Дадли выкидывает из окна свой новый PlayStation — это, кстати, анахронизм: приставка появилась лишь в декабре того года, а в Европе только в следующем году. В одном интервью Роулинг заявила, что любитель всего магловского Артур Уизли «отдал бы за компьютер левую ногу».

В целом, конечно, мобильники бы не помешали молодым волшебникам, еще не умеющим вызывать патронусов, — особенно в таком неспокойном месте, как Хогвартс. Там, правда, полно подземелий, и с покрытием придется заморочиться. Кроме того, чары, скрывающие Хогвартс от посторонних глаз, наверняка глушат и мобильную связь. Мне почему-то кажется, что позитивную роль в технологическом просвещении волшебников сыграет Гермиона Грейнджер, за что ей, натурально, посвятят несколько пасквильных передовиц в «Ежедневном пророке». Автор передовиц, Рита Скитер, при этом первой обзаведется и телефоном, и выходом в интернет с VPN (в Даркнете она вскроет вопиющие нарушения Статута о секретности: прошаренные волшебники будут тайно оказывать маглам магические услуги за огромные деньги), и миниатюрными дронами для слежки за людьми.

Сириус бы не умер, если бы Гарри воспользовался зеркальцем, которое ему Блок подарил

И мобильник не понадобился бы

Студент,домосед,интроверт  · 1 авг 2016

половину сюжета, рассказывающего про посиделки и поиски книг в библиотеках, просто можно было бы убрать; Рон стал бы админом "Подслушано Хогвартс" и стал бы знаменитее Гарри; Гермиона анонимно хейтила бы Драко треком "Я полукровка:полулошадь-полушлюз" Абрамова; в общем, очень хорошо, что всё не так)

Критический мыслитель, идеалист, (пока еще) студент РЭУ им. Плеханова  · 22 июл 2016

Если бы в волшебном мире были смартфоны и интернет, они бы скорее всего... не работали. Потому что, как упоминалось в книге, магия глушит всякую связь.

Наталья Р.  · 1 мая 2020

Во вселенной они есть. И волшебники используют многие маггловские технологии: поезда, лифты, фото-колдокамеры, радио и т.д. Но сложная техника, такая как компьютеры и смартфоны, просто не может работать там, где много магии, например, в Хогвартсе. А ещё волшебный мир очень консервативен и не особенно нуждается в суперсовременных технологиях.

Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 26 сент 2016

Не совсем про мобильники, но про магловскую науку существует совершенно ошеломительный фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления". В этой книге вы найдете косвенные ответы на свой вопрос.