Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мужчинам длинный ноготь на мизинце? Откуда это пошло?

ОбществоСоциология+4
Илья Горбунов
  · 33,8 K
Не люблю сидеть на месте  · 8 авг 2017

Еще есть версия, что это тюремная традиция, почеркивающая особый статус человека, который не работает. В работе ноготь бы сломался. Если он длинный, это является доказательством "воровской чистоты".

Первый

Насколько я знаю, многие наркoмaны отращивают ноготь на мизинце, чтобы им было удобнее доставать дозу из маленьких пакетиков и "снюхивать" прямо с ногтя, путём его погружения в ноздрю.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Всесторонне образован = не специалист ни в чем.  · 1 авг 2017
Долгое время "носил" такой. Ради самоконтроля - был нервный и часто хотелось когo-нибудь ударить. А тут - сжимаешь кулак и чувствуешь - ноготок больно впивается в кожу.  Потихоньку это стало неким "ритуалом запрещения" - когда понимал, что выхожу из себя или что-то идет не так - сильно сжимал кулак и вроде, становилось проще -я понимал что причиняю боль и себе и другим... Читать далее

Чертить ногтем? Ахахахах, гениально

IT-гуманитарий  · 1 нояб 2015

Это масонская традиция, своеобразный знак "своего" (наряду с другими). Известно, например, что Пушкин носил на мизинце медный напёрсток, прикрывающий ноготь. Позднее в массовом сознании стало ассоциироваться с аристократией вообще. Ну и кокаинисты в начале 20 века тоже способствовали.

Первый
Инженер-проектировщик  · 19 июн 2015

Имеет ли эта особенность глубокие корни, мне не известно. Но в кругах радиолюбителей и микроэлектронщиков 80-90х, ноготь играл роль дополнительного инструмента. Очень помогал во время мелких работ. Всегда под рукой и никогда не потеряется.