Ольга Иванова
сентябрь 2015.
1623

Как можно самостоятельно получить качественные знания по философии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
24
4 ответа
Поделиться

Здесь thequestion.ru отвечали на аналогичный вопрос, в том числе и я, но не знаю, насколько мои знания можно считать "качественными". Вероятно, не очень качественные, честно говоря. Во всяком случае, это было интересно; интереснее, чем лекции, которые нам читали на соответствуещем курсе в МГУ.

Как почти с любой наукой с философией нужно поступать обстоятельно и подходить академически. Начните с учебников. Там все очень хорошо объясняется. Они как правило называются "введение в философию" или "философия учебник для вузов". На мой взгляд хорошие учебники издавались в 80 годы. Прочитайте советские учебники, прочитайте современные. Это не математика и не программирование где нужно, что-то создавать своими руками закрепляя материал. Здесь нужно начитать некоторый объем. Поэтому прочитайте несколько учебников "от корки до корки". Когда усвоите основные понятия, тогда уже можно попробовать почитать что-то более углубленно. Но об этом пока рано говорить.

Есть такой философ Вячеслав Александрович Трембач, он также может объяснить много интересных вещей и дать хороший совет.

Если для вас это важно, то лучше получить образование на философском факультете, второе высшее :) Одному крайне трудно разобраться в потоке литературы и выделить главное. Нужен навигатор! По крайней мере, стоит прослушать несколько толковых курсов, которые вам будут понятны и интересны.

Показать ещё 1 ответ
Ответить