Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой книги лучше всего начинать читать Пелевина? И стоит ли вообще начинать?

Искусство и культураЛитература+2
Жанна Вахничева
  · 26,1 K
Юрист, бакалавр международных отношений  · 17 июл 2016

Лично я советую окунуться головой сразу же в вершину творчества - начать с "Чапаева и Пустоты". Великолепный атмосферный и остроумный роман.

Согласен. Если осилить Пустоту, то все остальные книги будут кристально ясны и удовольствия от них будет в разы... Читать дальше
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 19 июл 2016

Рекомендую начать с рассказов «Мардонги», «Пространство Фридмана» и «Тхаги». Они короткие (на 2, 6 и 19 страниц соответственно) и легко находятся в интернете. Если они „не пойдут“ — значит Пелевин не для вас.

Если если есть выбор только из больших произведений, то рекомендую «Generation П». Всё тоже самое: если не понравится оно,  то вряд ли понравится остальное.

Хорошая идея спасибо, так и сделаю.

Филолог, скучаю по зеквесчену  · 17 июл 2016
Начинать стоит и, скорее всего, начав, вы уже не остановитесь до прочтения последней вышедшей книги. Однако, неискушённого читателя Виктор Олегович может шокировать и своим стилем, и темами, которые поднимаются в его произведениях. Так я совершил довольно большую и "тяжёлую" ошибку -- начал знакомство с творчеством с книги "Чапаев и Пустота". Если же вы неискушённый... Читать далее
Небольшая поправочка. Не "Поколения Пи", а "Поколения Пэ" (Pepsi) ;)
Начитанный школьник  · 17 июл 2016

Вообще нет разницы. Книги Пелевина никак между собой не связаны, нет кочующих персонажей, и если вы не собираетесь анализировать творческий путь автора - начинайте с чего угодно. Я сам начал со "Священной книги оборотня", и было легко и приятно, как и со всеми последующими.

Но если сомневаетесь, что не вкатит, читайте "Чапаев и пустота".

Швец, жнец, организатор конференций и деловых мероприятий  · 30 янв 2017
"Шлем ужаса" - с него я начал ознакомление с творчеством автора, и вам рекомендую. Вы не встретите это произведение в списках "N лучших книг Пелевина", да и значительная часть читателей считает его "недостаточно Пелевинским" - якобы, слишком очевидно создатель развернул свою мысль, так что даже случайным читателям понятно (и это, конечно, оскорбляет тех, кто прочитал... Читать далее
Студент СПбГЭУ,лентяй,гедонист,люблю есть,читать и спать.  · 23 июл 2016

начать лучше всего с первого романа-"Омон Ра",все таки книги Пелевина сложно читать неподготовленному человеку,поэтому лучше начать с книг попроще-"Омон Ра","Generation P","Священная книга оборотня".У Пелевина книги между собой не связаны,кроме "Еmpire V" и "Бэтман Аполло"

Что бы получить своё чувствования автора , всегда стоит начинать читать. Могу сказать про свой опыт с  Пелевиным. Я не люблю такой  рваный слог письма. Слог- музыка письма.

P.S: В общем Антон Павлович и Лев Николаевич как всегда рулят.

Начать лучше всего со сборника "Relics. Неизданное". Так вы лучше всего познакомитесь с пелевинским стилем, проникнитесь авторской иронией. После этого можно браться за повести и романы. Также советую обратить внимание на эту книгу. Есть версия, что это тоже работа Виктора Пелевина.