Как понять подсознание?

ПсихологияЗдоровье+2
Оксана Чорноброва
ИТ, изучаю психологию.  · 18 июл 2016

Область бессознательного - бОльшая часть нашей психики. В ней, в частности, лежит вся физиология -управление организмом (сердце - бейся быстрее, лейкоциты -вперед и т.д.). Другая часть -наши мотивации, желания, запреты, импринтинги, скрипты, шаблоны, фобии и т.д. Однако не факт, что содержание бессознательного нужно "понимать", то есть выводить в область сознания. В принципе экскурсами в бессознательное занимаются психотерапевты, но это путешествие только в необходимые для решения проблем клиента области. В бессознательном очень много сложно запутаного, и порой на решение лишь одной проблемы уходят годы кропотливой работы. Причем порой в результате "всплывает" много такого, о чем клиент предпочитал бы вообще про себя не знать.

Кроме того, результаты могут быть очень двусмысленными. Например, многие из творческих людей (цветаева, например) черпают вдохновение в своих травмах. И это, ИМХО, большой нравственный вопрос - какой выбор сделать, если бы было можно - просто еще одного "здорового члена общества", или страдающего гениального поэта? То есть в результате "понимания" вы заведомо становитесь другим человеком, только вам самим это может не понравиться.

В общем, лезть туда просто "из любопытства" я бы не рекомендовал. А если в вашей жизни есть проблемы, которые вы хотите попробовать решить, - you are welcome.

Люблю жизнь, меня вдохновляют истории сильных и смелых людей NG.Ab.origine@yandex.ru  · 22 янв 2021

Никак... «Границ нет. Мы пересекаем их в наших мечтах, желаниях, в воображении. Память-транспортное средство. Мы перемещаемся из реальности в фантазию и обратно несколько раз, сколько требуется для создания ярких историй из реальной жизни» (психолог Э.Лофтус).