Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли показывать в школе исторические фотографии советских офицеров и немецких в Польше времён второй мировой? И газеты тоже. Не посадят ли меня?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
  · 662
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 17 июл 2016

Хоть я и не юрист, но могу точно сказать, что формально-юридически подобные фотографии не подпадают ни под одну статью уголовного или административного кодекса, так что оснований привлечь вас к ответственности нет.

Можно ли это делать с точки зрения общепринятой морали? Ответ на этот вопрос весьма субъективен. Лично я считаю, что это можно и нужно делать, иначе у современных детей будет однобокое видение истории, сформированное на основе непонятных баек и легенд, придуманных сейчас или в советское время. Надо рассказать ученикам о событиях раздела Польши и как этот раздел повлиял на дальнейшую европейскую историю, в том числе и на современные русско-польские отношения. Обычно эти события проходят в 9-10 классах, когда ученики достаточно взрослые, чтобы сформировать своё отношение к проблеме.

В моей гимназии на уроках истории рассказывали о событиях так называемого "4 раздела Польши", показывали презентацию с картами и упоминали про Катынь. Знаю, что и в некоторых других московских школах об этих событиях говорили, просто где-то более, а где-то менее подробно.

Если вы намереваетесь делать это в российской школе, то теоретически - до 15 суток ареста по ст. 20.3 КоАП РФ "20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики", потому что скорее всего немецкие офицеры позировали в форме, а на форме символика. Эта статья не содержит никаких ограничений в том духе, что в образовательных, научных и... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 июл 2016

А с чего бы посадить? Это исторические документы. И используйте их в своих занятиях по истории и не накручивайте в голове всякое.

****