Какие есть каналы на YouTube на тему музыки (чтобы можно было посмотреть на живую игру, джемы, импровизации и просто виртуозную игру на разных инструментах)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
5 ответов
Поделиться

Каналы-агрегаторы, куда приходят играть приглашенные артисты/группы:

Audiotreetv

Audiotreetv - живые выступления не самых известных групп самых разных жанров: от лайтового поп-рока до джаз-фьюжна с гитарами и саксофоном. Все это происходит в режиме прямой трансляции, записи потом режут на песни и выкладывают порезанную запись вместе с полной. "Сессии" очень удобно распределены по плейлистам, есть раздел запланированных трансляций (если хотите увидеть вживую).

EMGpickupsTV

EMGpickupsTV - канал производителей звукоснимателей для гитар и баса EMG (и еще всякие экзотические струнные инструменты, вроде банджо). Приглашаются туда, соответственно, эндорсеры данной компании. Снимают хорошо, видно руки и инструмент.

Собственные каналы отдельных исполнителей/коллективов, которые играют каверы:

Ten Second Songs

Довольно популярный канал, ставший известным после выхода формата "одна песня - 20 исполнителей". Сначала каверится "главная" песня максимально близко к оригиналу, потом идет 20 интерпретаций этой песни от как-бы другой группы. Выглядит и звучит просто потрясно, хотя аранжировка часто берется из уже существующего трека/треков групп.

SquidPhysics

Лучший канал на youtube (по моему скромному мнению). Полные каверы, исполняемые ОДНИМ человеком (друзья могут помогать с вокалом, но это можно простить). Банджо, труба, тромбон, валторна, ксилофон (не говоря уже о стандартных гитаре-бас-ударные) все это вы сможете увидеть на этом канале, а играть на этом будет один человек. И это не какой-нибудь престарелый композитор, а вполне себе молодой человек. У меня просто в голове не укладывается, сколько нужно времени, чтобы освоить такое количество инструментов.

Он делает каверы на игровые темы, саундтреки фильмов и сериалов, импровизации "на тему" (inspired, как он пишет в названии видео), а так же музыку собственного сочинения (совсем не часто). Музыкальный оргазм - вот как это называется.

Diana Trubetskaya

Иногда каверы тяжелой музыки на фортепиано, иногда игра классических произведений. Очень домашний и непрофессиональный канал, не вините автора за отсутствие монтажа и низкое качество, потому что музыка то отличная.

Anna Sentina

В основном каверы зарубежных исполнителей на басу, бывают джемы/импровизации/что-то свое.

331Erock

Популярность этому каналу принес формат "что-то" meets metal. То есть это различные саундтреки или какие-то музыкальные произведения, под которые сочиняется аранжировка, больше похожая на power/speed metal.

AtinPiano

Переигровка всяческих игровых тем и другого на фортепиано. Канал заточен под обучающихся игре на инструменте (камера установлена так, что видна вся клавиатура и руки, а сверху нам "прилетает" табулатура трека).

ic3zz86

Канал, похожий на AtinPiano. Но тут в основном игра популярных произведений/саундтреков из кино.

Egore Levakov

Драммер из СНГ, который каверит всякие "кор" группы. Встречаются очень интересные и технически сложные исполнения.

Frog Leap Studios

Самый популярный формат канала - полные каверы (вокал-гитара-бас-ударные) рок и металл композиций. Все это, естественно, с видеорядом.

Matt Turkington

Вокальные каверы на металл и "кор" музыку.

Mike Ponomarev

Каверы металл композиций на ударных.

Собственные каналы отдельных исполнителей/коллективов, которые играют собственную музыку:

arambedrosian

Арам Бедросян - басист-виртуоз (внимание: четыре струны).

Matt Garstka

Мэтт Гарстка - нынешний ударник Animals as Leaders, выпускник знаменитого музыкального колледжа Berklee. 

Pomegranate Tiger

Pomegranate Tiger - прогрессив-метал группа из Америки, сильно смахивающая на уан-мэн-бэнд. Видео с игрой множества треков этой группы как "главным" музыкантом, так и остальными, а так же живые выступления прилагаются.

Mike Le Rossetti

Очень очень маленький канал, на котором внимания заслуживают буквально несколько видео. Джаз-фанк-фьюжн на восьмиструнной гитаре с классной техникой - это стоит посмотреть.

Sarah Longfield

Сара Лонгфилд - гитаристка группы The Fine Constant, играет не только свои треки, но и каверит чужие.

Sergio Bellissimo

Московский? барабанщик, играл в группе Shibo (или играет), нынешний ударник в The Belch, помогает другим группам записывать треки. На канале много видео с репетиционных точек, есть каверы, уроки по ударным.

SteveVaiHimself

Собственный канал Стива Вая, комментарии излишни.

Wesley Belmont

Американский гитарист (басист?) на девятиструнной гитаре. Совершенно сумасшедшая техника и не менее сумасшедшие треки.

John Browne

Гитарист группы Monuments, владеющий совершенно сумасшедшей техникой правой руки. Свои треки и каверы имеются.

cityofthesunTV

Ну и как бонус, инди-рок из Нью-Йорка. С двумя гитарами и перкуссией. Много ливов из разных стран и мест.

Полувидеоблоггеры полумузыканты:

Davie504

Импровизации, каверы, подборки и компиляции, вот это все про бас.

Jared Dines

Смешнявочки и пародии на всяческие клише в кор-музыке. Иногда что-то про музыку проскакивает.

Rob Scallon

Много собственной музыки, но не без всяких смешных видео и совместных видео с другими ютуберами-музыкантами.

Pete Cottrell

Каверы, тесты оборудования, смешные видео, собственные треки.

SteveTerreberry

Очень много кривляний и "смешных" видео на тему "кор" музыки, металла и так далее. Бывает играет музыку.

Каналы про музыку, но не про игру на инструментах:

Loudwire

Подборки вроде: "20 лучших падений в толпу от клавишника slipknot" и "10 выкидываний фанов со сцены", интервью с музыкантами и другие видео о металл и рок музыке.

SickShow

Незаслуженно непопулярный русский подкаст о тяжелой музыке. Есть группа в ВК, есть страница на podster (удобно слушать с телефона). Конечно, фильтровать информацию там надо (проскакивают ошибки), но в целом - очень годно.

11
-1

Спасиииибо-спасибо-спасибо-спасибо и ещё раз спасибо Вам миллион раз! Это именно то, что мне было нужно!

Буду очень рада посмотреть что-нибудь ещё из разряда какого-нибудь тяжеляка с Ваших подписок, они невероятно круты ;)

0
Ответить

Обновил. Добавил сюда все, что у меня было (за исключением совсем уж ужасных каналов).

0
Ответить

Благодарю :)

0
Ответить
Прокомментировать

Postmodernjukebox один из самых крутых джазовых музыкальных каналов. Часто слушаю, удивлен что еще не продложили.

https://www.youtube.com/user/ScottBradleeLovesYa/videos

2
0
Прокомментировать

Я не являюсь частым пользователем youtube, но могу подсказать. Anastasia Soina - довольно-таки интересный канал с живой музыкой. В основном там идёт игра на скрипке, но есть и другие инструменты. Одним словом, рекомендую-с. 

1
0
Прокомментировать

Я подписана на 3ème Gauche, французский канал с акустическими инди-поп выступлениями, вышла на них через очень приятный лайв Bastille. В качестве отдельного удовольствия - мне нравится, как звучит название канала, и я всегда прислушиваюсь, когда участники его произносят)

1
-1

Ооо, это именно из этого разряда, что я искала! Спасибо огромное!)

Не можете посоветовать что-нибудь подобное?

0
Ответить

Потяжелее только бы...

0
Ответить

О, к сожалению, я почти не подписана на сборные каналы, только на отдельных исполнителей) Но если что-то еще всплывет, поделюсь)

+1
Ответить
Прокомментировать

Чуваку в ТОПе можно было ещё указать Karl Golden, гитарист из Швециии, который играет ну нереальные каверы (140140140140140140140140140140140)

0
0
Прокомментировать
Ответить