Как определяют место и сооружают колодец? Почему вода из колодца считается безопасной для питья?

Бизнес и менеджментЭкология+4
Andrey Ivanov
Судебный эксперт-эколог Эколог - проектировщик Автор статей журнала "Экология...  · 16 мая 2021  · ecologyligaico.tilda.ws

Действительно, как и писалось ранее разведочное бурение - один из лучших методов определения месторасположения скважины или колодца. Кроме того, можно запросить справки и карты геологического строения, где указаны водоносные и водоупорные горизонты, для более верного анализа ситуации необходимо провести исследования почвы.

Кроме того, запросите справки о нахождении рядом с Вами бывших скотомогильников и биотермических ям.

Если у Вас болотистая местность или в прошлом это были осушенные болота, готовьтесь к тому, что у Вас будет повышено содержание меди, железа, сульфобактерий, фульво - и гуминовых кислот. Вода без очистки будет иметь рыжеватый оттенок и неприятно пахнуть. На болотистых почвах нельзя рыть скважины глубоко, это только усугубит ситуацию. Вода из колодца или скважины,действительно может быть условно безопасной, а может быть насыщена тяжелыми металлами, солями и нефтепродуктами. Понятие безопасности - очень условно.