Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая форма правления более приемлема для России — монархия или демократия?

ПсихологияОбщество+6
Попов Петр
  · 20,2 K
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 30 июл 2021

Здравствуйте! Я считаю, что самый оптимальный вариант для России - это монархия, причём абсолютная монархия. Никакой демократии, никакой социал-демократии, никаких рабочих партий. Должен быть один монарх - император, в руках которого будет сосредоточена абсолютная власть. Если вспомнить историю Российской империи, страна успешно развивалась, завоёвывала новые территории, была одной из могущественных держав мира, а всё это было при монархи, той самой, где власть передавалась по наследству. А что было при СССР и что сейчас? Новых правителей готовили к управлению страной, а сейчас никого не готовят, в этом большой минус демократии. В СССР была борьба за власть, у каждого Генерального секретаря ЦК КПСС (Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза) была своя политика. Стоит вспомнить, как во время перестройки обстояли дела, продуктов не хватало, кушать было практически нечего. Моё мнение - монархия. Страна развивалась бы. Жаль, что всё это в прошлом и ничего уже не будет. Нам светит "светлое" будущее с демократией...

А я считаю, что монархия - отстой, который в большинстве разных стран имеет символическую роль. А у нас как раз... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 июл 2016

Демократическая монархия. Наличие монарха как идеологического фактора и контролирующего элемента на мой взгляд положительно скажется на российском обществе, но при этом монарх не должен быть абсолютным правителем, а должно быть реализовано правовое государство с разделением властей и обеспечением прав граждан.

Нам на лекциях по государственному  праву  препод как то впаривал про то, что лучшая форма правления это монархия... Читать дальше
Первый
Интересуюсь историей, политикой. Иногда нравится поиграть в игры.   · 22 мар 2021

Определённо - монархия. Россия стала великой именно благодаря монархии. Демократия - худшая форма правления. Ибо это форма правления, при которой побеждает не тот, кто лучше будет править, а тот, кто лучше себя разрекламировал. Нам нужно вернуть монархию. Главное - не ошибиться с выбором.

Да. Демократія въ аду.А на Небѣ Царство, Монархія.
Боже, Царѧ Руси верни.

Политолог, Высшая школа экономики, Санкт-Петербург  · 18 июл 2016
Вопрос поставлен не слишком корректно. Монархия - это, действительно, форма правления, а демократия - это тип политического режима, т.е. определенная характеристика формы правления. Поэтому, например, вполне возможна демократия в условиях ограниченной монархии - есть и исторические кейсы, иллюстрирующие это (со всеми оговорками) и примеры в современном мире. Помимо всем... Читать далее
Мне кажется тут идет какая-то подмена понятий. Почему власть сосредоточенная в руках одного человека обязательно... Читать дальше
Лучший
юный эрудит и критик  · 17 июл 2016
Монархия (в чистом виде) изжила себя в современном мире (я не имею в виду формы ограниченный монархии, наличие которых в лишний раз подтверждает регрессивность данной формы правления). Республиканский (или демократический) строй, несмотря на наличие явных недочетов (любая система не является идеальной), все же, тем не менее, способен отвечать требованиям самых широких... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 18 июл 2016
Монархия не работает уже нигде. По всему миру оставшиеся монархи играют более-менее вспомогательно-декоративную роль. Тем более не будет она работать в России, так как сейчас не XIV век, объём управленческих задач колоссально вырос и никакому одному человеку он не под силу. Поэтому, конечно демократия. Думаю, что идеальным форматом будет парламентско-президентская... Читать далее
Я не согласен, парламентская монархия будет лучше твоей парламентско-президентской республики, потому что при... Читать дальше
Бывшая управляющая из сети ресторанов быстрого питания. Нынешний web-разработчик в...  · 18 июл 2016

Как сказал Уинстон Черчилль "Демократия это наихудшая форма правления. За исключением всех других." (Цитата не дословна)

Не могу не согласиться - демократия сама по себе прогрессивна и может развиться в подходящую многим систему правления. Но только с развитием самосознания людей, не иначе. 

А монархия, как ее ни поминай, себя давно изжила.

...демократия-вседозволенность.....чиновников.

Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 17 июл 2016

Россия никогда не жила хорошо, когда были годы демократии. Чаще это приводило к смуте или к упадку. На мой взгляд идеальный вариант - монархия, но с определенными ограничениями. Независимый суд, обязательность совета министров и принятия решений только с его одобрения.

Если у монархии будут определённые ограничения, то государство всё равно будет демократией, плюс в нашей стране... Читать дальше
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 июл 2016

Социал-демократия для России идеальное решение. Ну или как вариант социал-либерализм. Социал - демократию в 20 веке так или иначе прошли все страны Западной, Северной и Центральной Европы. Знаменитый "шведский социализм" - это тоже социал-демократия.