Какие есть аргументы, поддерживающие версию, что попытка переворота в Турции спланирована Эрдоганом?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 17 июл 2016

Попробую изложить по пунктам:

1) Контингент участников. Высшее командование ВС не поддержало переворот, в основном в нём принимал участие средний офицерский корпус (условные капитаны и майоры).

2) Реакция властей. Премьер Турции и сам Эрдоган были спокойны и последовательны в своих действиях. Сначала заявили о предательстве. Потом призвали людей выйти на улицы и поддержать действующую власть. После этого руководили операцией по зачистке и аресту путчистов.

3) Быстрый успех. Сама операция по устранению путчистов заняла от 10 до 12 часов и прошла довольно оперативно, что позволяет судить о готовности к этому сил, верных Эрдогану.

4) Реакция зарубежных стран. Страны НАТО и ЕС поддержали Эрдогана. Обычно они занимают выжидательную позицию в подобных конфликтах и ждут минимум несколько дней. Если бы у военных были реальные шансы на успех, европейцы и американцы не стали бы публично поддерживать власти Турции.

5) Удобные виновники. Эрдоган возложил ответственность за переворот на ВВС, включив в число участников пилота, сбившего Российский военный самолёт. Это поможет не только устранить нелояльных военных, но и улучшить отношения с Россией.

6) Усмирение недовольных. В Турции давно зреет недовольство демократически и светски настроенных граждан политикой Эрдогана. Реакция властей на переворот показывает, что любые попытки свергнуть Эрдогана будут подавляться насильственными методами. Число погибших (более 250 человек) наглядно демонстрируют, что Эрдоган будет защищать свою власть любыми средствами.

7) Закручивание гаек. Турецкое руководство давно продвигает идею возвращения в стране смертной казни, в том числе за политические преступления. Выступление военных дало повод его сторонникам начать кампанию, призывающую убить путчистов. За первый день эта петиция собрала более 20 тысяч подписей. Вполне вероятно, что будет усилен контроль над СМИ и интернетом.

Вау. Спасибо. Какой крутой сервис, так быстро ответили)