Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть аргументы, поддерживающие версию, что попытка переворота в Турции спланирована Эрдоганом?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
  · 3,9 K
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 17 июл 2016

Попробую изложить по пунктам:

1) Контингент участников. Высшее командование ВС не поддержало переворот, в основном в нём принимал участие средний офицерский корпус (условные капитаны и майоры).

2) Реакция властей. Премьер Турции и сам Эрдоган были спокойны и последовательны в своих действиях. Сначала заявили о предательстве. Потом призвали людей выйти на улицы и поддержать действующую власть. После этого руководили операцией по зачистке и аресту путчистов.

3) Быстрый успех. Сама операция по устранению путчистов заняла от 10 до 12 часов и прошла довольно оперативно, что позволяет судить о готовности к этому сил, верных Эрдогану.

4) Реакция зарубежных стран. Страны НАТО и ЕС поддержали Эрдогана. Обычно они занимают выжидательную позицию в подобных конфликтах и ждут минимум несколько дней. Если бы у военных были реальные шансы на успех, европейцы и американцы не стали бы публично поддерживать власти Турции.

5) Удобные виновники. Эрдоган возложил ответственность за переворот на ВВС, включив в число участников пилота, сбившего Российский военный самолёт. Это поможет не только устранить нелояльных военных, но и улучшить отношения с Россией.

6) Усмирение недовольных. В Турции давно зреет недовольство демократически и светски настроенных граждан политикой Эрдогана. Реакция властей на переворот показывает, что любые попытки свергнуть Эрдогана будут подавляться насильственными методами. Число погибших (более 250 человек) наглядно демонстрируют, что Эрдоган будет защищать свою власть любыми средствами.

7) Закручивание гаек. Турецкое руководство давно продвигает идею возвращения в стране смертной казни, в том числе за политические преступления. Выступление военных дало повод его сторонникам начать кампанию, призывающую убить путчистов. За первый день эта петиция собрала более 20 тысяч подписей. Вполне вероятно, что будет усилен контроль над СМИ и интернетом.

Вау. Спасибо. Какой крутой сервис, так быстро ответили)

Писатель, антрополог, кавалер множества орденов, Ветеран Великой Отечественной Войны  · 18 июл 2016
Мнение турецкого пользователя Reddit о путче Будучи турком, я даже не представляю что страшнее, то что это может быть "поджог Рейхстага" от начала до конца спланированный Эрдоганом, или самый бестолковый мятеж в истории. Я видел все происходящее от начала до конца, и практически уверен что это была правительственная провокация, поскольку в нашей стране мятежи раньше... Читать далее
Я также резко об этом подумал,о том,что это спланировано Эрдоганом. Основной аргумент к этому то,что он заставил большинство народу выйти на улицу и кричать что их всё устраивает.Это подняло дух народа,репутацию Эрдогана,и впредь в будущем вряд ли будут какие-либо путчи,ибо народ уже знает как действовать.  Если бы народ вышел за военных, то Эрдоган бы... Но это уже... Читать далее
Первый
Квалифицированный обыватель.  · 17 июл 2016
1) Строго говоря, прямых доказательств нет и однозначно говорить об инсценировке или инсинуации со стороны Эрдогана неверно.   2) Собственно, ни один серьёзный исследователь этого и не делает.  3)  Нельзя не обратить внимание, что предпосылки к развитию событий именно в таком русле давно уже сформированы и назвать попытку военного переворота неожиданной нельзя.  4) Хотя... Читать далее