Объясните на пальцах, что такое Интернет? Как он работает?

ТехнологииНаука+3
Маргарита Руд
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 июл 2016

Мы выходим в интернет через какое-либо устройство - компьютер или телефон. С интернетом нас соединяет провайдер - организация, предоставляющая доступ к сети интернет через свой интернет-сервер.

Серверы - это мощные, надежные компьютеры, работающие круглосуточно. Они постоянно подключены к интернету, способны хранить и пересылать информацию по запросу других компьютеров, отвечая при этом на десятки и сотни запросов одновременно.

На компьютерах пользователей  стоит соответствующее программное обеспечение, например браузер, которое, составляет и посылает запрос серверу, затем получает и отображает информацию на экране монитора. На сервере, В свою очередь, установлено свое программное обеспечение, которое хранит информацию и отвечает на запросы программного обеспечения клиента.

Сеть взаимосвязанных между собой различных серверов и называется интернетом. Все сайты на которые вы когда либо заходили, расположены на каком-то сервере.