Почему в России 19-го века считалось само собой разумеющимся хорошо говорить на немецком и французском, а теперь школьники даже английский нормально не знают?

ОбразованиеИстория+2
Wolfgang Erhardt
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 июл 2016

да ну что вы, в 19 веке среди 85% населения обычное умение читать то не было распространено, тем более какие-то там языки. Образованный слой 19 века в России - это тонкая пленка на толстом слое темноты и невежества.

Вы точно не путаете со средневековьем?