Soylent — это действительно еда будущего или очередной маркетинговый ход?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Dmitriy Yakovenko
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 16 нояб 2021  · svejo.ru
Как посмотреть. Сойлент основан на усредненном представлении о полезном, но набор витаминов и минералов, нужный одному человеку, другому может показаться недостаточным. Исследования о том, насколько эффективно усваиваются питательные вещества из напитка, никогда не проводились.
Еще один аргумент против: еда присутствует в жизни человечества очень долго, а ее заменитель — не более 10 лет. Информации о его влиянии на организм в долгосрочной перспективе пока слишком мало.
Психика и ферментные системы человека еще не готовы к питанию в такой форме. Без процесса пережевывания может нарушиться работа ЖКТ, пострадает микрофлора кишечника.