Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете посоветовать ваш любимый фильм в жанре нуар/нео-нуар?

Искусство и культураКино
Дмитрий Воронов
  · 5,4 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 июл 2016  ·
pocketbook

"Мальтийский сокол" 1941 года с Богартом. Это первый подлинно нуаровый фильм, эталонный образец жанра. К тому же по моему любимому Хэммету снят.

Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 17 июл 2016
«Леди из Шанхая»  «Незнакомцы в поезде»  (и большая часть фильмов Ланга и Хичкока) «Мистер Аркадин»  (?) «Печать зла» «Ярость» (Fury 1936) «По ту сторону разумного сомнения» «Третий человек» «Лифт на эшафот» (?) Еще есть что то у Сьодмака и Мамуляна, но я знаком только с «убийцами» :( https://player.vimeo.com/video/16645577 https://player.vimeo.com/video/72429379 Читать далее

Это к вас на картиночке персонаж из Любовь холоднее смерти ? как раз сейчас смотрю

Пользователь TheQ  · 18 июл 2016
"Мальтийский сокол" скорее всего лучший когда-либо снятый нуар. Советую Билли Уайлдера ("Сансет бульвар", "Двойная страховка", "Потерянный уик-энд", "Туз в рукаве"), Орсона Уэллса ("Третий человек", "Печать зла"), "Поцелуй убийцы" и "Убийство" Кубрика и Хичкока("Дурная слава", "Не тот человек", "Психо", "В случае убийства набирайте М") Из нео-нуара нравится Линч ("Синий... Читать далее
Вот вам прямо из моего списка любимых 1940 — «Незнакомец на третьем этаже» Бориса Ингстера  1944 — «Леди-призрак» Роберта Сиодмака  1944 — «Лора» Отто Премингера кажется хороший, уже забыл немного 1946 — «Крайний срок – на рассвете» Харольда Клёрмана  1950 — «В укромном месте» Н. Рэя  1950 — «Бульвар Сансет» Б. Уайлдера  1955 — «Большой ансамбль» Дж. Льюиса  1955 —... Читать далее
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 17 июл 2016

Мой любимый фильм в данном жанре — "Стучись в любую дверь" Николаса Рэя. Отличная режиссура на фоне не слишком интересного сюжета и концепции в целом. Посмотрите, в 1949-м году умели снимать достойный нуар.

Анонимный ответ17 июля 2016

Если только один фильм, то из современного неонуара, "Кирпич" Райана Джонсона. Ещё можно добавить "Подозрительные лица" Брайана Сингера, "Помни" Кристофера Нолана. Это, конечно, цветные фильмы, но многие другие атрибуты нуара присутствуют.

И швец, и жнец, и на дуде игрец; географ  · 18 авг 2016

из тех фильмов которые еще не успели упомянуть, посоветую: "Ренессанс" (неонуар, антиутопия, мультипликация, 2006 г.); "Бегущий по лезвию"(неонуар, антиутопия, 1992 г.) снят по мотивам «Снятся ли андроидам электроовцы?» Ф. Дика

спойлерить не буду, фильмы на любителя

Образование: высшее историческое и юридическое. Преподаватель  · 11 авг 2016

Чтобы не повторяться, вспомню фильм Роберта Родригеса "Город Грехов" 2005 г.. На мой взгляд, несомненный шедевр неонуара. В первую очередь, я говорю о первой части, но вторая мне также очень понравилась.

Любопытствую и разглагольствую  · 17 июл 2016

Настоятельно советую посмотреть картину "Семь" (1995). Классика нео-нуара с элементами триллера. Отличный сценарий, превосходная постановка кадров, а также прекрасный актерский состав. Фильм оставляет неизгладимое впечатление после просмотра.