Стоит ли обращаться к психологу, если у тебя все очень плохо со сном?

ПсихологияЗдоровье+3
Тимофей Гаврилов
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 17 июл 2016

Бессонница это расстройства сна, которое классифицируется как психологическое расстройство или расстройство поведения, поэтому, вопреки стереотипам, бессонница может быть успешно вылечена при помощи разговорной терапии (собственно, это является более предпочтительным вариантом, чем прием снотворных). В тоже время, вы не можете обратиться с этой проблемой к любому психологу - для успешного лечения психолог должен быть компетентен в когнитивно-поведенческой терапии вообще и в когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (CBT-I) в частности. Если у вас нет такого специалиста в зоне досягаемости (как лично, так и через интернет), то можно рассмотреть вариант с сомнологом, психиатром или врачом общей практики.