Могут ли коты эволюционировать до появления интеллекта?

ОбществоБиология+4
Ivan Shyla
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 июл 2016  ·
pocketbook

В нашем мире нет ничего невозможного. Если мы говорим об интеллекте подобном человеческому, то при наличии неограниченного времени и соответствующих благоприятных условий почему бы и кошкам не поумнеть. Я, однако, придерживаюсь иной точки зрения. Кошки уже умнее нас хотя бы потому что не устраивают кровопролитных войн и не создают оружие, способное уничтожить планету. При этом кошки умеют устроиться в жизни, несут людям пользу и удовольствие, почти никогда не наносят вред. Между собой дерутся насмерть только в исключительных случаях. Вопрос в том сумеем ли мы эволюционировать в своем отношении к миру и себе до уровня кошки? Я не уверен.