Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Актуальна ли в России установка солнечных панелей?

ЭкологияПрирода
The Question
  · 14,5 K
Готов пообщаться на тему электромобилей. Мой канал на Дзене: Electric_life Мой канал на...  · 19 нояб 2020

В целом считаю, что установка солнечных панелей в России не целесообразна. Так как стоимость панели высокая, а стоимость кВт/ч от поставщика маленькая (относительно европы и америки), и если считать окупаемость, то данное вложение не окупится в России 20-30 лет.

При "конских" для нас ценах кВт/ч в европе и сша - это выгодно (окупаемость 3-5 лет) + там есть возможность взять ПО ПОДПИСКЕ, в аренду, что тоже выгодно + гарантия на весь период использования.

У меня свой дом иногда бывают проблемы (перебои) с электроэнергией, я думаю в перспективе поставить большой POWER BAK (уставшую батарею от своего электромобиля), который обеспечит резерв на 4-5 дней автономности, что более чем достаточно.

Солнечная панель в России может быть актуальна, если вы построили дом где-то в глуши, где нет инфраструктуры.

невероятно невероятна UI/UX Designer, IOS Developer  · 14 авг 2017
За большие панели не скажу, мой опыт гораздо более скромен: есть парочка маленьких (одна некрупная из Китая, другая достаточно небольшая из Икеи вместе с гирляндой 24 светодиода), хватает немного на телефон и на, собственно, гирлянду. Летом как-то еще норм, зимой же вообще почти ничего добыть не получается. Живу в Санкт-Петербурге, может, в более солнечном городе... Читать далее
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, чего вы ждете от солнечной батареи. Хотите, чтобы она полностью обеспечивала все электроприборы в городской квартире? Вряд ли это осуществимо, так как для этого нужны большие поверхности. Максимум, что можно позволить себе в городской квартире — установить батарею на балконе. Она может взять на себя обеспечение электроэнергией... Читать далее
Вообще солнечные панели достаточно дорогостоящие, и не всегда затраты на них позволяют сэкономить, плюс ко всему их производство очень вредит окружающей среде, что несомненно минус. Иногда имеет смысл вместе с солнечной батареей установить ветряк, тогда зимой и в пасмурную погоду электроэнергия будет вырабатываться с его помощью. Но все зависит от места где Вы хотите их... Читать далее
Освещаем любые вопросы об ИБП, солнечных и ветряных электростанциях.  · 26 февр 2020  · energywind.ru
Отвечает
Виктория К.
В южных регионах сетевые электростанции будут очень выгодным вкладом. Например у нас уже в Самарской области запустили на 75Мвт солнечную электростаницю именно сетевую. Строили правда аж 3 года. И вбухали в нее более 9 млд.руб. Хотя можно было бы сделать и дешевле. Но суть в том, что важно именно место установки, так как Россия все таки не маленькая страна по площади с... Читать далее
Первый

Я конечно не эксперт, но смотрел презентацию tesla motors на эту тему, и Илон Маск все доходчиво объяснил. Короче, есть возможность это реализовать.

Я считаю не в каждом уголке России будет удобно ставить солнечную панель, но вот где тепло, особенно актуально... Читать дальше
Я считаю не в каждом уголке России будет удобно ставить солнечную панель, но вот где тепло, особенно актуально покупать солнечные батареи. Вот мы покупали такую батарею с хорошей мощностью 270 Вт на сайте https://sosvetom.ru/. Солнечная батарея действительно оказалась качественной, работает исправно.И могу сказать одно она окупится ведь 2 раза меньше употребляет тока и... Читать далее
Первый
менеджер ООО "Экопроект-энерго"  · 7 сент 2017
Актуальна для России?  Сегодня энергетика на возобновляемых источниках энергии призвана сократить выбросы от сжигания углеводородов, как на мой взгляд, это первый этап развития. На территории России не каждый уголок страны подходит для применения солнечных панелей, но тем не менее, Юг может обеспечить себя солнечной электроэнергией уже сегодня. А когда начнется второй... Читать далее
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 24 июн 2015
Стало интересно, сделал простой расчет. Стоимость автономной солнечной электростанции номинальной мощностью до 2,4 кВт и суточной выработкой до 4 кВт*ч (для условий средней полосы России) составляет примерно 126 тыс р. (нашел в одном из магазинов в Яндексе). Допустим у нас все время солнечно и станция работает без перебоев, тогда за месяц мы сможем получить 4*30 = 120... Читать далее