Актуальна ли в России установка солнечных панелей?

ЭкологияПрирода
The Question
Готов пообщаться на тему электромобилей. Мой канал на Дзене: Electric_life Мой канал на...  · 19 нояб 2020

В целом считаю, что установка солнечных панелей в России не целесообразна. Так как стоимость панели высокая, а стоимость кВт/ч от поставщика маленькая (относительно европы и америки), и если считать окупаемость, то данное вложение не окупится в России 20-30 лет.

При "конских" для нас ценах кВт/ч в европе и сша - это выгодно (окупаемость 3-5 лет) + там есть возможность взять ПО ПОДПИСКЕ, в аренду, что тоже выгодно + гарантия на весь период использования.

У меня свой дом иногда бывают проблемы (перебои) с электроэнергией, я думаю в перспективе поставить большой POWER BAK (уставшую батарею от своего электромобиля), который обеспечит резерв на 4-5 дней автономности, что более чем достаточно.

Солнечная панель в России может быть актуальна, если вы построили дом где-то в глуши, где нет инфраструктуры.