Откуда взялся стереотип, что Россия - самая пьющая страна?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Ира Тимшина
Пинатель х...., а вообще маг, писаг, рисоваг, чужие дела разгребаг и тд.  · 23 июн 2015

Русские не самые пьющие. Проводилась статистика (доводилось как-то давненько для учебы читать в свое время, запомнилось) и самые пьющие - французы, далее, если не ошибусь, итальянцы, достаточно пьющие американцы. Но все зависит от того, что пьют и как. Французы пьют вино, русские - чаще всего водку, а это на градусы сильнее. К тому же французы выпивают понемногу, но несколько раз в день, русские - бутылку, и лучше сразу, а то и ящик. Американцы пьют коньяк и виски, уже ближе по градусам к нашей водке, но как пьют? Наливают совсем чуть-чуть на дно и куча льда и еще лимоном закидают - для некоторых кощунство, а стакан не до краев кому-то и позор.

Далее туризм. Потихоньку попивая напитки со льдом иностранцы (не все, но все же) никого не трогают, многие (не все опять же, да и зависит от воспитания) русские на халяву выпьют весь минибар и ищут приключений - отсюда и берутся стериотипы, которые на самом деле в корне неверны.

учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 5 янв 2017

Последствия холодной войны. Вспомните "бондиану". Там как показаны русские солдаты, часовые? Вечно пьяными. Про голливуд вообще молчу... "Армагеддон" все смотрели? Или получивший пальмовую ветвь, как худший фильм, "Рембо".

А вообще, у меня знакомая во Франции живёт. Спросил я ёё на счёт пьяных русских. Она сказала, что пьяных мало видела. У них, во Франции, пьют больше.